В Роскачестве рассказали об опасных рыбных консервах

Эксперты Роскачества рассказали, на что обратить внимание при выборе рыбных консервов, и какие из них могут быть опасными.

Россиянам рассказали об опасных рыбных консервах
© Depositphotos
"Сначала важно посмотреть дату производства, срок и условия хранения продукта. При этом сразу можно определить, соблюдаются ли данные условия в торговом зале", — объяснили специалисты..

Большинство консервов можно хранить при температуре 0-20 градусов Цельсия. Однако красную икру, например, хранить при комнатной температуре нельзя.

"Идеальная температура — от минус 4 до минус 6 °С", — добавили эксперты.

Роскачество также назвало внешние признаки консервов, которые непригодны для употребления.

Среди таких признаков оказались "бомбаж" (вздутие банки с обеих сторон), выпуклость на дне, исчезающая при нажатии на одном или возникающая на другом конце, а также деформация крышек или донышек в виде уголков.

Недопустимы также подтеки, которые возникают из-за нарушения герметичности шва, а также ржавчина по закаточному шву и ржавый налет на поверхности.

Из внутренних дефектов выделили белковый налет, который выражается творожистым осадком на поверхности рыбы, а также прозрачные или полупрозрачные кристаллы фосфорнокислой аммония или соли магния — струвит.

Это чаще встречается в натуральных консервах из горбуши, скумбрии, кеты, трески. Но струвит считается недостатком лишь из-за неприятного хруста кристаллов на зубах при употреблении в пищу.

Ранее "Рамблер" рассказывал, как распознать опасную ртутную рыбу.

Рамблер: главные новости