Убийцы молодости: 9 продуктов, которые приближают старость

Как правило, люди принимают радикальные меры: они не готовы ухаживать за собой ежедневно, зато бегут к пластическим хирургам, когда дело требует быстрого решения. Если вы не хотите стареть преждевременно, исключите эти продукты из своего рациона.

Итак, в ходе зачистки нужно найти и выбросить следующие продукты.

1. Алкогольные напитки

Алкоголь — быстрый способ состариться. Если принимать его ежедневно, а тем более делать выбор в пользу сладких коктейлей, ваши коллагеновые волокна разрушатся, антиоксиданты убегут, да и печень «спасибо» не скажет. Результат — дряблая морщинистая кожа землистого цвета, которую не приведет в чувство даже тональный крем люксовой марки. Кроме того, алкоголь часто стимулирует аппетит и навевает воспоминания о сигаретах. Так что, пришла беда — отворяй ворота. Но это совсем не касается небольшого бокала вина, особенно если оно сухое. Такую альтернативу можно себе позволить.

2. Сахар

Вы слышали о «гликации»? Это процесс, который запускается после каждой съеденной конфеты или пирожного. Как только сахар попадает в организм, он приклеивается к молекулам эластина и коллагена, в результате чего они становятся бесполезными и перестают функционировать. К сожалению, этот процесс необратим и приводит к возникновению глубоких морщин.

3. Соль

Одно из обязательных условий молодости — наличие в клетках кожи достаточного количества воды. Но соль, к сожалению, приводит к обезвоживанию и запускает процессы старения. В результате кожа становится сухой, дряблой и приобретает серый оттенок. От «белой смерти» нужно отказываться постепенно: сначала сократите соленья, чипсы и сухарики, а затем переставайте добавлять соль в салаты и другие блюда, которые того не требуют.

4. Энергетики

Кажется, что энергия — один из признаков молодости? Да, но только не та, что получена из вредных энергетических напитков. По сути это смесь соли, сахара и кофеина — ударная доза, которая даст вам силы на час, зато в дальнейшем отберет не только бодрость духа, но и молодость. Энергетический напиток как кредит с процентами — вы отдадите значительно больше, чем взяли.

5. Рафинированное масло

Рафинированное масло отличается красивым оттенком и приятным запахом, зато пользы в нем маловато. Пока идет процесс перегонки, вместе с вредными веществами вымываются и полезные. Так что на выходе мы получаем растительные жиры с добавками, которые портят фигуру, нагоняя лишний вес. В результате засоряются сосуды, а работа сердечно-сосудистой системы оставляет желать лучшего. А вот нерафинированное оливковое или льняное масло, напротив, улучшают работу организма и придают коже эластичность.

6. Трансжиры

Для того чтобы кожа выглядела здоровой, важно обеспечить нормальное кровообращение: тогда клетки получат достаточное количество кислорода и полезных микроэлементов. Но если включить в рацион трансжиры, сосуды начнут засорятся, а уровень холестерина подскачет до самых высоких отметок. Так стоит ли это того? Или лучше отказаться от выпечки, чипсов и маргарина в пользу здоровья и приятного внешнего вида?

7. Кофе

Кофе способствует обезвоживанию организма, а значит и преждевременному появлению морщин и старению кожи. Кроме того, из-за кофе зубы приобретают неприятный желтый оттенок, который никак не ассоциируется с молодостью и красотой.

8. Мучное

Мучное приводит к резкому взлету уровня глюкозы, правда держится он недолго. В результате через 30 минут уровень глюкозы падает еще ниже. Такой процесс стимулирует желание употребить сахар вновь и формирует зависимость. Торты, кексы и белый хлеб — продукты, которые провоцируют вас питаться неправильно и приводят к появлению лишнего веса.

9. Жареные продукты

Жареная картошка, куриные ножки и бекон — идеальный завтрак для тех, кто хочет выглядеть старше своих лет. А все потому, что такие продукты разрушают клетки коллагена, придавая коже усталый вид. Если хочется съесть что-то сытное, лучше выбрать каши, яйца, орехи и белковые салаты.

Признавайтесь, от каких продуктов вы не сможете отказаться даже ради вечной молодости?