Спасаем пригоревшие котлеты поэтапно

У опытных хозяек котлеты не пригорают, но бывает такое, что кто-то отвлечет. В этом случае несколько минут сыграют большую роль и появится характерный запах и вкус гари. Естественно, пригоревшее блюдо есть и подавать на стол не хочется. Однако еду еще можно спасти. "Рамблер" узнал, как реанимировать сгоревшие котлеты.

Спасаем пригоревшие котлеты поэтапно
© depositphotos.com

Корочка

Многие просто срезают пригоревшую корочку и подают котлеты на стол так, как будто ничего не было. Однако благодаря этому способу у котлет просто не будет хрустящей корочки, да еще и часть мяса может пострадать. Наиболее экономичным способом станет использование терки. Просто натрите пригоревшую часть, и она отпадет сама собой. Не нужно будет учиться с ножом, а мясо и корочка не пострадают.

Вкус

У сгоревшего блюда появляется характерный привкус, который делает его невкусным. В таком случае его тоже можно реанимировать. Положите еду в глубокую сковородку, накройте ее полотенцем, на него насыпьте 5-6 ложек соли и накройте крышкой. После этого накройте все крышкой и готовьте на медленном огне 4-5 минут. Соль впитывает запах и вкус гари, и от нее не остается и следа.

Сухость

На сковородке еда может не только подгореть, но и пересохнуть. Особенно часто такое случается с мясными изделиями, в том числе и котлетами. Если она осталась после всех манипуляций, которые вы сделали до этого, то и сухость можно устранить. Он предельно прост и не расскажет вам ничего нового. Положите котлеты на сковородку, добавьте воды и потушите на протяжении 3-4 минут под крышкой. Они впитают влагу и вновь станут вкусными.

Рамблер: главные новости