Соевое масло оказалась опасным для здоровья

Соевое масло не только приводит к ожирению и диабету, но и повышает риск развития аутизма, болезни Альцгеймера, тревожности и депрессии. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR). Работа опубликована в журнале Endocrinology.

Соевое масло оказалась опасным для здоровья
© Medical Note

В 2015 году ученые из UCR установили, что соевое масло вызывает у мышей ожирение, диабет, инсулинорезистентность и жировой гепатоз. Однако риск ожирения и устойчивости к инсулину снижается, если в масле снижено содержание линолевой кислоты.

Новое исследование выявило выраженное воздействие соевого масла на гипоталамус. Этот отдел мозга связан с метаболизмом, температурой тела, он имеет решающее значение для размножения, физического роста и реакции на стресс, говорит профессор нейробиологии Маргарита Куррас-Коллазо.

Ученые выяснили, что у мышей, которых кормили соевым маслом, более 100 генов не функционируют должным образом. По их мнению, это может негативно влиять на энергетический обмен (катаболизм) и работу головного мозга. В частности, провоцировать развитие таких расстройств, как аутизм и болезнь Альцгеймера.

Исследователи подчеркивают, что открытие касается только соевого масла. К другим соевым продуктам или растительным маслам выводы отношения не имеют.

«Не нужно сразу же выбрасывать тофу, соевое молоко, эдамамэ или соевый соус, — говорит токсиколог, эксперт в области клеточной биологии Фрэнсис Сладек. — Во многих соевых продуктах довольно мало масла и много полезных соединений, например, незаменимых жирных кислот и белков».

Ученые не смогли определить, какие конкретно химические вещества вызывают изменения в гипоталамусе. Однако это точно не линолевая кислота и не фитостерол. Ученым важно идентифицировать опасные соединения, так как это может помочь в разработке здоровых диетических масел в будущем.

«Считается, что насыщенные жиры — это плохо, а ненасыщенные — хорошо. Соевое масло относится к полиненасыщенным жирам, однако его польза здоровья не доказана»,

— отмечает Сладек. В то же время кокосовое масло, богатое насыщенными жирами, на работу гипоталамуса никак не повлияло.

Ученые не призывают отказываться от соевого масла полностью, однако рекомендуют сократить его потребление. Соевое масло используется в фаст-фуде, добавляется в готовые продукты питания, им также кормят домашний скот. На сегодняшний день оно является наиболее широко производимым и потребляемым пищевым маслом в США.