Нужно ли отказываться от десертов во время диеты?

Большинство из тех, кто хочет иметь красивую фигуру, говорят, что согласны и на изнуряющие упражнения в спортзале, и на утренние пробежки, но ни за что не откажутся от сладкого.

Нужно ли отказываться от десертов во время диеты
© Medical Note

Десерты, действительно, вызывают зависимость — они повышают настроение, способствуя выработке гормона удовольствия. Но так ли необходимо лишать себя столь любимых десертов во время похудения?

Статистика и исследования

Обилие сахара вызывает ожирение, но важно понимать, что проблемы с весом в основном вызывает добавленный сахар (тот, что добавляют в блюдо при его приготовлении или производстве).

Он содержится в кетчупе, фруктовых соках, джемах длительного хранения и газированных напитках. Все это очень калорийно и при бесконтрольном употреблении может быть опасно для здоровья.

Но на защиту сладкоежек встали ученые: в 2012 году они провели эксперимент, в ходе которого испытуемым предлагалось сначала съесть «запрещенную сладость», а потом переходить к основному блюду.

Те, кто начинали прием пищи с десерта, впоследствии выбирали здоровую и малокалорийную еду. А люди с ожирением, в ежедневном меню которых были пончики или шоколад на завтрак, испытывали меньшую тягу к тяжелой калорийной пище и меньше «срывались» на запрещенные продукты.

Это доказывает теорию, что, если знать меру в употреблении сладкого, можно избежать проблем с лишним весом.

Чего бы такого съесть...

Сахар, поступая в организм, преобразуется в глюкозу — вещество, ответственное за нашу силу и энергию. Именно поэтому в разгар тяжелого рабочего дня, перед важным экзаменом или отчетом так хочется съесть шоколадку.

В стрессовой ситуации организм просто требует дополнительной энергии, но не стоит постоянно идти у него на поводу: углеводы, содержащиеся в сахаре, вызывают бурный всплеск эндорфинов и придают бодрость. Однако это временное явление, которое быстро сменяется усталостью и апатией.

Во время такого всплеска не все съеденные углеводы успевают переработаться в энергию. Именно поэтому сладкое откладывается в самых проблемных местах фигуры.

Диетологи рекомендуют съедать не более 10% сахара от всех поглощенных калорий за сутки. То есть, если примерная энергетическая ценность вашего рациона на весь день составляет 1700 калорий, то на десерт должны приходиться 170 калорий (примерно 12 чайных ложек сахара).

В чистом виде такое количество сахарного песка вряд ли кто-то осилит, поэтому может показаться, что 12 ложек сахара — это очень много. Но помните про добавленный сахар и старайтесь контролировать потребление содержащих его продуктов.

5 причин в пользу сладкого

Сладкое провоцирует выработку эндорфина в крови — гормона удовольствия, а следовательно, поднимает настроение. Если знать меру и употреблять десерты только в утреннее время, это даст силы для бодрого начала дня.

Учеными доказано, что сладкое стимулирует работу мозга. Небольшой кусочек горького шоколада поможет сосредоточиться перед стрессовым событием или тяжелым рабочим днем.

В сладостях содержатся антиоксиданты, которые борются с вредными свободными радикалами. Чем меньше их в нашем организме меньше, тем медленнее мы стареем. Антиоксиданты в большом количестве содержатся в меде, какао-бобах, черносливе и изюме.

Чтобы вред для фигуры от десертов был минимальным, нужно знать маленькую хитрость: ешьте десерты до полудня. В этом случае вы за весь день сможете потратить съеденные калории.

Ешьте правильные сладости — они полезны и ничуть не уступают по вкусу торту или пирожному. Например, мед укрепит иммунитет, а десерты на основе пектина — зефир, мармелад, пастила содержат небольшое количество калорий.

Памятка сладкоежкам

Контроль, и еще раз контроль!

100 граммов сахара — это 99,8 граммов углеводов и 379 калорий. Они легко съедаются в течение дня, но, таким образом, вы можете существенно превысить дневную норму калорий. А в похудении главное тратить калорий больше, чем получать с пищей.

Тяга к сладкому — недостаток сложных углеводов

Если вас тянет на очередную шоколадку, организм просто сигнализирует вам, что ему необходимо более основательное топливо для «работы». Бобовые, хлеб с отрубями, гречка, булгур, бурый рис, овощи — полезные и вкусные источники сложных углеводов.

Если шоколад, то горький

Выбирайте плитку с высоким содержанием какао. Горький шоколад лучше усваивается в организме и дает большую сытость, в отличие от молочного лакомства.

Замените сахар

В магазинах есть прекрасные сахарозаменители, такие как стевия или фруктоза. Но с ними тоже нужно быть осторожными, смотрите пункт первый.

«Да» фруктам и сухофруктам

Это полезные и естественные источники сладкого. Их можно употреблять как самостоятельно, так и делать на их основе легкие десерты или коктейли.