5 вопросов про кефир

Кефир и натуральные йогурты порой считают лекарством от всех болезней. Так ли это? Разбираемся, что по этому поводу думает современная наука и надо ли включать кисломолочные продукты в свой рацион.

5 вопросов про кефир
© Teleprogramma.pro

Кисломолочные продукты издавна популярны во всем мире, различаются лишь названия: кефир, простокваша, катык, йогурт… Научные исследования кисломолочных культур начались в XIX веке. В 1907 году русский ученый Илья Мечников опубликовал работу, в которой подтвердил выводы своего болгарского коллеги Стамена Григорова, двумя годами раньше открывшего кисломолочную палочку – бактерию, производящую йогурт из молока. Более популярный в России и странах бывшего СССР кефир производится по похожей технологии: отличается лишь комбинация микробиологических культур. Родиной кефира считается Северный Кавказ.

Диетологи сходятся во мнении: при отсутствии противопоказаний кисломолочные продукты стоит включать в повседневный рацион. Но иногда кефиру приписывают совсем уж чудодейственные свойства или, напротив, считают его опасным. Попробуем ответить на самые распространенные вопросы, а заодно – развеять некоторые заблуждения.

Кефир лечит дисбактериоз и другие болезни ЖКТ

Нет. Соотношение «хороших» и «плохих» бактерий в кишечнике человека зависит от огромного числа факторов, которые до конца не изучены. Исследование не выявило прямой связи между потреблением пробиотиков или пребиотиков и развитием благоприятной микрофлоры в кишечнике. Более того, неумеренное потребление кефира за счет его кислотности может вызвать изжогу и дискомфорт в желудке даже у здорового человека.

Пользу приносит только домашний кефир или йогурт

Действительно, йогурт, простоквашу и кефир легко можно приготовить дома. Но в домашних условиях вы не сможете контролировать все показатели ГОСТа (например, количество молочнокислых микроорганизмов или кислотность). На молочных комбинатах эти стандарты соблюдаются неукоснительно, поэтому нет особых причин не доверять «заводскому» кефиру.

© Teleprogramma.pro

Также напоминаем, что «живые» молочнокислые продукты – скоропортящийся продукт. Поэтому если в магазине вы видите «йогурт» или «кефир» со сроком хранения два месяца – полезных микроорганизмов в нем, скорее всего, не будет.

Кефир содержит алкоголь

Да. В производстве кефира участвуют в том числе и дрожжи, которые перерабатывают молочный сахар в спирт. Другое дело, что концентрация алкоголя в кефире не превышает 0,05-0,06%. Для сравнения: в яблоках содержится 0,1% спирта, а в винограде – 0,3-0,5% (источник). Поэтому нанести какой-то вред «кефирный» алкоголь не может.

Детям с рождения нужно давать кефир

Нет. Основное (и самое полезное) блюдо для детей до года – это грудное молоко. Кефир, как любой другой прикорм, дети должны получать понемногу и уж точно не раньше, чем в 8-9 месяцев. Чрезмерное увлечение кефиром в раннем возрасте может привести к аллергии и проблемам с ЖКТ у ребенка.

Алексей Калинчевврач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог:

Кефир и другие кисломолочные продукты, безусловно, полезны, являются источником кальция и должны быть в нашем повседневном рационе. Но надо помнить, что при некоторых заболеваниях (например, при гастритах и язвах в стадии обострения) кисломолочные продукты противопоказаны. И уж точно не стоит давать кефир ребенку до года!

Кефир можно пить при непереносимости лактозы

Да. У некоторых взрослых людей организм плохо усваивает молочный сахар (лактозу), так что из рациона приходится исключать молоко, сливки и блюда, их содержащие. При этом в среднем 99% людей, страдающих непереносимостью лактозы, могут употреблять йогурт и другие кисломолочные продукты. Но связано это не с целебными свойствами кисломолочных бактерий, а с тем, что в готовом кефире лактозы почти не содержится. То же самое касается творога или сметаны.

© Teleprogramma.pro

Напоследок отметим еще один сценарий использования натуральных кисломолочных продуктов – косметический. Кефирная маска сделает сухие волосы более упругими и мягкими, а еще – поможет бороться с их выпадением. Подходит кефир и для ухода за лицом: кисломолочные продукты дают легкий отбеливающий эффект и прекрасно увлажняют кожу.