Как правильно хранить картошку в квартире

Картофель считается одним из самых незаменимых продуктов на кухне, ведь из него можно приготовить множество различных блюд. Но мало кто знает, что картошку нужно хранить по определенным правилам, только тогда она сможет оставаться долгое время свежей и пригодной для готовки. "Рамблер" постарался выяснить, что нужно делать, чтобы сохранить корнеплоды.

В коридоре или подъезде

Этот вариант является неплохой альтернативой хранения картофеля в квартире. В обозначенных помещениях может быть подходящая для этого температура. Из-за того, что температурные показатели могут меняться в зависимости от погоды, вам следует контролировать это и перекладывать картошку в другие места. В таких помещениях картофель можно оставлять в мешке и не беспокоиться о том, что корнеплод зацветет.

Балкон или лоджия

Оптимальным способом хранения картошки в многоквартирных домах считается лоджия или балкон. Для овощей стоит сделать деревянный ящик, в котором будут отсутствовать щели. Это нужно для того, чтобы к клубням не поступал холодный воздух. Более того, стоит сделать дополнительное утепление, особенно в том случае, если помещения не застеклены. Хорошим утеплителем может быть старое одеяло или куски пенопласта. Что касается влажности воздуха, то она должна находиться в диапазоне 40-50%.

Хранение в квартире

Это не самый практичный способ - в отопительный сезон в доме будет слишком жарко. Из-за этого картошка может начать морщиться и высыхать. Важно, что этот корнеплод нельзя хранить в полиэтилене: лучше всего использовать капроновые мешки и отказаться от хранения в холодильнике. Постарайтесь выбрать закрытый шкаф, в который поместится вся овощная база.

Рамблер: главные новости