Зачем я кладу в бокал вина монетку

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Зачем я кладу в бокал вина монетку
© depositphotos.com

В моем доме всегда есть стратегический запас медных монеток на случай застолья. А поскольку застолья у нас в семье явление нередкое, порой эти монеты приносят куда больше пользы, чем если бы я потратила их в магазине. И вот почему.

Мой муж совершенно не умеет выбирать вино. В 8 случаев из 10 то, что он купил, - пить невозможно. При этом мне закупкой алкоголя он заниматься не дает, говорит, это дело мужское и стоит на своем.

Вино, которое он покупает, на первый взгляд кажется довольно качественным. Возможно, - так оно и есть. Но непонятно почему зачастую оно отдает серным запахом или вкусом. Еще несколько лет назад я понятия не имела, как с ним бороться, да и можно ли пить такое вино вообще. Спасла бывшая коллега.

Именно она рассказала мне о таком неочевидном, но простом способе избавить вино от серного привкуса и запаха. Достаточно лишь положить в бокал медную монетку. Поначалу я не верила, но попробовала и действительно, - так оно и есть. Потом еще прочитала об этом в интернете. Оказывается, если в вине есть соединения серы, медь помогает их нейтрализовать, и противный запах тут же исчезает.

Страшно представить, сколько хорошего вина я выбросила из-за банального незнания.

Рамблер: главные новости