Что диетологи не советуют есть на завтрак

По мнению диетологов, для каждой еды существует свое идеальное время употребления. И зачастую продукты, которые люди обычно едят на завтрак, лучше переносить на более позднее время. О том, каких продуктов следует избегать в утренние часы и почему, мы расскажем в данной статье.

Что диетологи не советуют есть на завтрак
© SM News

1. Овсяная каша быстрого приготовления

В овсянке быстрого приготовления, особенно в пакетированной, практически нет пользы, поскольку содержание клетчатки здесь минимально. Поэтому гораздо лучше потратить дополнительных 15 минут, чтобы приготовить настоящую овсянку, которая насытит вас и ваш организм белком, углеводами и другими полезными веществами.

2. Тосты

К сожалению, поджаренный хлеб не обогатит вас белком, и буквально через час вы снова захотите есть. Но это вовсе не значит, что вы должны полностью исключить тосты. Дополните их яйцами, например, или любой другой белковой пищей, и тогда у вас будет отличный завтрак.

3. Шоколадные батончики

Возможно, они хорошо насыщают, но пользы для организма не несут. Вы просто употребите вкусный и сладкий батончик, содержащий большое количество сахара. Заменить их можно энергетическими батончиками, в основе которых - злаки и сухофрукты. Только перед покупкой ознакомьтесь с составом, чтобы они не были чересчур углеводными.

4. Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья - это, наверное, один из самых популярных завтраков, идущий из телевидения. Однако, в действительности хлопья содержат очень маленький процент клетчатки, чего не скажешь о сахаре, которого в них чересчур много. Если вы не представляете свое идеальное утро без хлопьев, то хотя бы добавьте к ним орехов или ягод. Так вы увеличите число пищевых волокон в завтраке.

5. Йогурты

Есть йогурты на завтрак, конечно, не запрещено, но тогда вы не получите всех питательных веществ из него. Идеальное время для употребления йогурта - хотя бы через 2 часа после полноценного завтрака. Тогда он принесет намного больше пользы для вашего пищеварения.

6. Хлеб с маслом

Этот вариант завтрака плох отсутствием белка и какой-либо калорийности, а также завышенным содержанием сахара. Советуем вам брать цельнозерновой несладкий хлеб, а вместо масла использовать авокадо.

7. Пончики

Пончики содержат много сахара, углеводов и жира, что является не самой удачной комбинацией веществ с утра. Эту сладость лучше заменить сырниками.

8. Смузи из магазина

Покупные смузи не рекомендуется пить в утренние часы как минимум по двум причинам. Во-первых, некоторые фрукты, такие как: апельсины, хурма и груши, нельзя есть на голодный желудок. А в смузи они встречаются достаточно часто. Во-вторых, этот напиток содержит очень много кислоты и грубой клетчатки, что не очень хорошо для пищеварения. Поэтому лучше приготовить смузи дома. Так вы точно будете знать, какие ингредиенты в него входят.