Что и как правильно хранить в холодильнике

Несмотря на то, что большинство продуктов стоит держать в холодильнике, есть те, которые начинают быстро портиться в прохладных условиях. Специалисты назвали исключения и дали рекомендации по хранению еды.

Что и как правильно хранить в холодильнике
© Depositphotos

Так, помидоры и чеснок в холодильнике могут быстро размягчиться, потерять свой вкус и заплесневеть. Сюда же можно отнести и картофель, поскольку при пониженных температурах содержащийся в нем крахмал превращается в сахар и портит его вкусовые качества. Для этих продуктов лучше отвести прохладное и темное место, пишет портал UfacityNews.ru.

Оливковое масло лучше поставить в ящик, потому что в холодильнике оно конденсируется и внутри него появляются «хлопья». Мёд не любит низкие температуры и начинает кристаллизоваться. Для хлеба и специй в холодильнике явно не место. Там эти продукты быстро теряют свой вкус и начинают плесневеть из-за повышенной влажности. Открытые консервы не стоит ставить в холодильник в жестяной упаковке. Из-за взаимодействия с кислородом металл выделяет в масло опасные вещества и отравляет рыбу.

Что касается цитрусовых, то прохлада способствует быстрому выветриванию витамина C, из-за чего лимоны или апельсины быстро становятся безвкусными и бесполезными. Это же относится и к дыне, которая быстро теряет антиоксиданты.