Блюда, которым ошибочно приписывают русские корни

Далеко не все блюда на наших столах имеют русское происхождение. Часть традиционного и такого привычного меню заимствована у иностранцев. Что это за еда, рассмотрим далее в нашей статье. Очень спорным является вопрос о том, что собой представляет истинная русская кухня. До девятнадцатого века включительно на территории России было не слишком много кулинарных авторов. Основу меню составляла каша и хлеб. Так сложилось, что большинство традиционных рецептов потерялись, а часть новых блюд, которые появились вовсе недавно, почему-то отнесли к исконно русским. Что же это за кушанья, рассмотрим далее в нашей статье.

Блюда, которым ошибочно приписывают русские корни
© SM News

Гречневая каша

Символическим блюдом русской кухни считается гречневая каша. Ни одно государство в мире не съедает столько гречки, как Россия. Однако родиной гречихи на самом деле является Азия. Растение гречиха впервые было обнаружено монахами на горных склонах Тибета и Гималаев. Правда, на их родине зерно так и не смогло акклиматизироваться. Торговцы завезли его и в Россию.

Винегрет

Немало людей считают, что данный салат из отваренных овощей с добавлением маринованных огурцов появился очень давно. На самом деле это не так. Винегрет начали готовить только в девятнадцатом веке. Его рецепт взяли из английской книги 1845 года. Кроме всего прочего, в состав салата входила сельдь. Россияне решили убрать рыбу, используя вместо нее квашеную капусту и маринованные огурцы.

Сельдь под шубой

Не менее популярным на сегодняшний день является салат из свеклы, который по праву считается гордостью русской кухни. У него также есть скандинавское происхождение. Несмотря на то, что одна из легенд гласит, что это блюдо изобрели в начале двадцатого века Анастасом Богомиловым, сочетание соленой рыбы и вареных овощей уже использовалось ранее немцами и норвежцами. Советский вклад состоял только в том, чтобы приготовить блюдо слоями и заправить его майонезом.

Холодец

Еще одним новогодним блюдом, вселяющим страх в сердца многих иностранцев, является холодец. Русских корней в этом блюде очень мало. Похожие блюда можно встретить в кулинарии многих народностей. Заливное на насыщенном бульоне готовили грузины, поляки, сербы, румыны, молдаване и украинцы. Однако принято считать, что родиной холодца все же является Западная Европа.

Пельмени

Первые пельмени были приготовлены китайцами. Ближе к пятнадцатому веку это блюдо начало появляться на обеденных столах России, куда оно пришло с Урала и Сибири. В центральной части страны пельмени стали привычным кушаньем на столах лишь в девятнадцатом веке.