В Роскачестве проверили тушенку и пришли к неутешительным итогам

Специалисты из Роскачества проверили товар 23 брендов и выяснили, какую тушенку можно покупать в магазинах, а какую - лучше не стоит.

Эксперты исследовали продукт торговых марок из Московской, Воронежской, Калининградской, Курганской, Московской, Новгородской, Псковской, Орловской и Ярославской областях, Республиках Бурятия и Марий Эл, а также четыре фирмы от белорусского производителя.

В банках продукта от фирмы «Батькин резерв» было найдено наибольшее количество следов лекарственных препаратов.

"Обычно следовые количества антибиотиков укладываются в показатель до 5 мкг/кг. А в этом образце выявлено более 1000 мкг/кг сульфаметазина (или 1 мг/кг). Между тем, для сырья, например, содержание данного антибиотика допустимо в размере не более чем 0,1 мг/кг (на основании ТР ТС 034/2013).",

— сказано в исследовании.

В Роскачестве также отметили, что это не является нарушением действующих законов, но про запас такую тушенку специалисты брать не советуют.

Продукты, на этикетке которых написано "Тушенка", также покупать можно лишь на свой страх и риск, ведь такие товары не соответствуют ни одному возможному ГОСТу.

По органолептическим показателям (вкус и запах, внешний вид и т.д.) не провалилась продукция лишь одного бренда — «Здесь только мясо».

"Вяжущий привкус эксперты зафиксировали в тушеном мясе ТМ «Великолукский мясокомбинат», «ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Курганский стандарт» и «ОВА». Просто посторонний запах и привкус – в продуктах «Елинский», «ОМКК»; привкус и запах пищевых добавок – в говядине «Главпродукт». В тушеном мясе «Барс», «Рузком», «Русский изыскЪ», «Семейный бюджет» и «Экспедиция» не был выражен аромат пряностей, а в продуктах «Батькин резерв» и «Говядина тушеная ГОСТ» (ОАО «Великоновгородский мясной двор») не только не выражен аромат пряностей, но и ощущается посторонний запах и привкус",

— указано в отчете специалистов Роскачества.

А в продукции товара «Семейный бюджет» были зафиксированы следы пищевых добавок — изолята соевого белка.

Таким образом товар ни одного бренда из протестированных не соответствовал стандарту Российской системы качества.

Ранее "Рамблер" писал, что россиян лишили потенциальных котлет.

Рамблер: главные новости