Кукуруза против секса: зачем придумали сухой завтрак

Доктор санатория в штате Мичиган был озабочен подавлением сексуальности своих пациентов. Он не давал им ничего, кроме каши на воде, пока не придумал средство получше: кукурузные хлопья. 19 февраля 1906 года его брат Уилл Кейт Келлог основал компанию по их производству.

Кукуруза против секса: зачем придумали сухой завтрак
© РИА Новости

Компания называлась "Келлогс" (Kellogg’s). Поначалу беспримесные кукурузные хлопья продавали как антиафродизиак. Их покупали только те, кто желал "победить в себе половое влечение". Но таких было немного. И тогда рекламный слоган изменился.

Подмигни продавцу

Уиллу Келлогу невольно помог один из пациентов в санатории брата. Он попробовал хлопья, затем подсмотрел, как их готовят, и наладил собственное производство. После этого Келлогу ничего не оставалось, как действовать на опережение. Уилл добавил в рецептуру сахар и развернул рекламную компанию "Подмигни продавцу – узнай, что будет". Тому, кто подмигивал, вручали бесплатную порцию сладких кукурузных хлопьев. Про сексуальное воздержание больше никто не вспоминал. Сухой завтрак теперь продвигался как быстрое утреннее наслаждение. Кукурузные хлопья рекомендовалось подавать с молоком и зефиром.

Возможно, во всем виноват попкорн, который совратил "антисексуальные" хлопья. Ко времени их появления в США повсеместно делали то, чему научились у индейцев: нагревали на сковороде спелые кукурузные зерна, они лопались, затем их либо подсаливали, либо посыпали сахаром. Если сравнивать, что полезнее, хлопья или попкорн, то попкорн выиграет. Он – продукт наименьшей обработки кукурузного зерна и в него не принято добавлять химикаты. А на изготовление хлопьев идет измельченная крупа, а не цельное зерно, к которой еще и подмешивают искусственные витамины.

Побочные эффекты удовольствия

С точки зрения "сексуального продолжения" и кукурузные хлопья, и попкорн имеют общий и малоприятный побочный эффект. Из-за большого количества крахмала кукуруза, если ее есть в значительных количествах, вызывает вздутие живота и даже, извините, метеоризм (недержание газов). Говоря об этих популярных лакомствах, врач-диетолог Ирина Лизун замечает:

"Попкорн и кукурузные хлопья – неважно, сладкие или соленые, – однозначно нездоровое питание. Упаковка попкорна очень хорошо съедается под фильм, но если этот фильм смотрит девушка, которая пытается поддерживать фигуру, то она, считайте, к концу сеанса налопалась хлеба с маслом. И кукурузные хлопья тоже можно рассматривать исключительно как сладости. Это еда, которая несет не пользу, а удовольствие".

Для тех, кто сейчас расстроился: Ирина Лизун считает, что если вы не худеете, то можете отвести сладким хлопьям и попкорну 5-10% рациона. Еда в удовольствие тоже должна быть. И все-таки: раз уж посидели в кинотеатре с ведерком кукурузы, то никакой пироженки дома случиться не должно.