3 диетических мифа, которые могут навредить вашему здоровью

В погоне за идеальной фигурой, мы начинаем хвататься за всё возможное, лишь бы это дало нам быстрый результат. Но никто из нас не думает о последствиях, которые в итоге нас могут к этому привести.

3 диетических мифа, которые могут навредить здоровью
© Express-novosti.ru

Различные диетологи, тренера или гуру похудения, дают нам суровые рекомендации, чтобы наш результат был максимально эффективным. Многие из этих правил становятся для нас табу и мы свято в это верим. Даже нарушив что-то не столь важное, мы придаём этому большое значение, что в итоге приводит к чувству вины и стыда.

Сегодня я хочу поделиться мифами, которые могут сделать вам только хуже:

1. Нельзя есть после 18:00 или за 2 часа до сна

Если у вас нет проблем с пищевым поведением и вам не нужно высчитывать интервалы между приёмами пищи, ваши сигналы голода и насыщения в полном порядке, то самым правильным вариантом будет - ориентироваться на внутренние сигналы организма, а не на стрелку на часах. Многие не могут даже заснуть на пустой желудок, что приводит к плохому сну и самочувствию.

Это правило было придумано, потому что люди приходя уставшими домой, не могут контролировать своё желание объесться. А набирая лишний вес, думают, что виной тому был именно ужин. Но согласитесь, переедания могут быть не только вечером. Проблема в том, что вы кидаетесь из одной крайности в другую.

Ищите баланс, ешьте в течение дня, не отвлекайтесь, приходя домой, сначала отдохните, когда ощущение усталости немного отступит, а голод придет - идите спокойно ужинать. А не бегите сломя голову домой, лишь бы успеть съесть всё до шести вечера.

2. От углеводов толстеют

Не хочется вас огорчать, но именно углеводы помогают нам нормально функционировать. Один только мозг использует 130 грамм углеводов в день, именно поэтому во время работы или учёбы нам может хотеться полакомиться сладким. Углеводы являются источником энергии, а отказавшись от них, многие начинают себя плохо чувствовать и даже теряют сознание. Ну и все мы знаем о проблеме запоров, на низкоуглеводных диетах. Давайте подходить к здоровью с уважением и заботой.

3. Нужно исключить жиры

В нашем рационе должны быть как белки, углеводы, так и жиры! Ни в коем случае, нельзя от них отказываться - это приводит к нарушению женского цикла, потере волос, ломкости ногтей и т.д.

Мы не поправляемся от жирной пищи. Причина лишнего веса - регулярные переедания, еда без чувства голода, заедая эмоции, пропуск приёмов пищи, а потом употребление большим количеством еды. Именно сбитые настройки, приводят к лишним кг, а не конкретные продукты.

Конечно же, я не говорю о том, что вам нужно теперь намазывать масло на всё подряд и радоваться такому разрешению. Ведь есть разница, между насыщенными и ненасыщенными жирами. Тут так же нужно знать свой собственный уровень холестерина и другие показатели своего здоровья. Но говоря о том, что жир - зло, мягко говоря преувеличен.