Как нарезать репчатый лук и не заплакать — 5 проверенных лайфхаков

От лука плачут все женщины… И дело тут не в тонкой душевной организации, а в особом веществе, который содержится в луке – лакриматоре. Оно проникает в слизистую глаз и вызывает слезотечение.

Как нарезать репчатый лук и не заплакать
© SM News

Способ первый: логический

Для того, чтобы минимизировать воздействие лакриматора, достаточно выдержать надрезанные головки лука в холодной воде 10-15 минут, а при чистке постоянно смачивать нож. Если позволяет время, можно луковицу и нож положить на 1-1,6 часа в морозилку – эффект будет тот же. Больше никаких слез!

Способ второй: научный

Если резать лук рядом с кипящей кастрюлей, частицы лакриматора обретают «летучесть» и «уходят» вместе с водяным паром. Дополнительно можно опустить луковицу в кипящую воду на 30-60 секунд и далее спокойно чистить.

Способ третий: опытный

При нарезке лука можно набрать в рот холодной воды. Дело в том, что вода, удерживаемая таким образом, препятствует выделению слез в принципе. Поэтому пьем, держим во рту, режем и не плачем.

Способ четвертый: профессиональный

Возьмите широкую и немного углубленную тарелку, налейте в не 2-3 см воды, положите половину луковицы в воду и нарезайте, как вам нужно. Слез не будет.

Способ пятый: народный

Во время нарезки лука жуйте жвачку или веточку петрушки. Это незатейливое занятие удивительным образом останавливает слезотечение.