Врач назвал самый опасный салат

23 февраля — еще один повод собрать гостей за праздничным столом. В связи с чем есть риск частично повторить новогоднее обжорство. Чтобы этого избежать, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук и автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем» Алексей Парамонов посоветовал минимизировать количество майонезных салатов. Причем, самым вредным он назвал не «Оливье» или «Селедку под шубой», а еще один популярный салат.

Назван самый опасный салат
© Medical Note

Когда человек еще чувствует в себе силы попробовать очередное блюдо на праздничном столе, поджелудочная железа или желудок могут быть уже «на грани».

Ведущую позицию «по вредности» среди салатов, по мнению эксперта, занимает «Мимоза», в состав которой входят тертый сыр, сайра в масле, яйца, картошка и огромное количество майонеза, которым щедро смазываются слои салата.

«Если бы я был полярником и мне предстояло идти на лыжах к полюсу, эта калорийная бомба оказалась бы кстати. В остальных случаях боюсь даже представить, что после „Мимозы“ придется съесть хоть что-то», — пояснил врач.

Также эксперт среди самых вредных блюд назвал свинину по-французски и жареную курицу с пюре. Следующими в рейтинге идут «Оливье» и «Селедка под шубой».

«Если у вас достаточно мужества и, главное, здоровья для жирных жареных блюд, запивайте свинину по-французски теплым чаем, тогда шансы пережить застолье по случаю 23 февраля резко возрастут. Пюре лучше заменить отварным картофелем», — посоветовал доктор.