Названа опасность мытых овощей

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева рассказала, почему не нужно покупать мытые овощи, сообщает сайт "Аргументы и факты".

Названа опасность мытых овощей
© Москва24

По словам эксперта, вопрос заключается в том, чем моют такие овощи.

"По правилам, все компании должны иметь "Стандарт организации, или техусловия на производство мытых овощей" и мыть фрукты и овощи специально разрешенными средствами", – отметила Раева.

Она пояснила, что в состав таких средств могут входить олеат калия, глицерин, мыльный раствор, глюкозиды, подсолнечное масло и натуральные отдушки, которые безопасны для человека.

Однако некоторые овощехранилища и магазины очищают продукцию дешевыми веществами, содержащими вредные химикаты. Поймать с поличным такие фирмы затруднительно.

Кроме того, часто мытые овощи быстрее портятся. Если их неправильно просушить, на них образуется плесень или фитофтороз. Некоторые производители мытьем продуктов скрывают истекающий срок годности – к примеру, "оживляют" увядшую зелень или огурцы.

Заплесневелые мандарины и апельсины могут отмачивать в хлоргексидине, который помогает скрыть начавшуюся порчу. Это может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам.

Эксперт рекомендует покупать грязные овощи с оставшейся на них землей – это гарантия, что их не помыли неизвестно чем. К тому же сроки годности у таких продуктов будут выше, а цена ниже.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года чеснок подорожал в сравнении с январем 2019-го на 37%. Цена на народное средство от простуды поднялась на фоне ситуации с коронавирусом COVID-2019.