Чего не стоит делать при приготовлении яиц

Яйца — очень деликатный продукт. Казалось бы, ну что тут сложного сварить или пожарить яйца, однако и тут есть свои маленькие хитрости, которыми опытные домохозяйки охотно делятся с нами.

Чего не стоит делать при приготовлении яиц
© SM News

Не используйте чугунную сковороду

Если использовать для жарки омлета, или яичницы сковороду из чугуна, то все ваши усилия будут напрасной тратой продуктов, времени, сил и нервов. Яйца просто прилипнут к сковородке, даже при большом количестве жира.

Сильный огонь = подгоревшие яйца

Даже если у вас катастрофически не хватает времени на приготовление омлета, или яичницы, ни в коем случае не жарьте яйца на сильном огне. В результате яйца подгорят и будут сухими и невкусными. Лучше сразу приглушить огонь и оставить их доходить на медленном огне.

Не стоит перемешивать в сковороде яйца

Если вы хотите приготовить омлет, или яичницу не глазунью, то не стоит перемешивать яйца после того, как вы их уже разбили на сковороду. Вы не сумеете как следует размешать их, и в результате омлет получится неравномерный, с прожилками. Лучше для приготовления омлета использовать венчик и миску.

Не оставляйте готовый омлет в сковороде на плите

Если вы просто выключите огонь под сковородой, то это не означает, что яйца сразу же перестанут готовиться. Сковорода сохраняет высокую температуру еще довольно долгое время, и если оставить в ней яйца, то они просто высохнут и будут невкусными. После приготовления, яичницу или омлет лучше выложить на тарелку и накрыть фольгой. Это поможет сохранить температуру и необходимую влажность блюда.

Не кладите в кипяток яйца

Если при варке яйца сразу же из холодильника поместить в кипящую воду, то они лопнут из-за резкого перепада температур. Яйца после холодильника следует помыть теплой водой, и лишь потом, залив их холодной водой, поставить на огонь.

Не очищайте вареные яйца от скорлупы, пока они горячие

Если вы начнете очищать вареные яйца, не дождавшись, пока они остынут, то вместе со скорлупой у вас в руках останется половина белка. Поэтому лучше сразу после варки на несколько минут залить яйца холодной водой. От резкого перепада температур белок сжимается и отделяется от скорлупы, и очистить яйца станет намного легче.

Не стоит варить много яиц одновременно

Если сразу же поставить варить много яиц, то часть из них будет сварена неравномерно. Поэтому для варки большого количества яиц следует использовать большую емкость.