Испанские диетологи развеяли мифы о рыбных консервах

Специалисты рассказали о том, как выбирать полезные консервы и почему они лучше колбасы.

Диетологи развеяли мифы о рыбных консервах
© Родной город

Диетологи отмечают, что если выбирать между колбасой и консервами, то лучше отдать предпочтение второму. Дело в том, что консервы богаты белком и омега-3 жирными кислотами, говорится в статье испанского издания «La Vanguardia».

- Что же касается консервированных овощей, то конечный продукт, конечно теряет такие полезные вещества, как кальций, клетчатку, железо и калий. Гораздо правильнее и удобнее делать нарезку из свежих овощей и фруктов и сразу же замораживать их. В таком случае они сохраняют витамины и их можно добавлять в блюда долгое время, - объясняет преподаватель испанского университета гастрономии Пилар Эскер.

Специалист также добавила, что бесконечно хранить в морозильной камере овощи не рекомендуется – со временем они все же теряют витамины, микроэлементы и вкусовые качества.

При выборе рыбных консервов следует отдавать предпочтение тем, что содержат оливковое масло и как можно меньше ингредиентов.

Так, диетолог Палома Кинтана рекомендует выбирать консервированные сардины.

- Это самая полезная рыба с большим количеством омега-3, протеинов. Бутерброд с сардиной будет намного лучше бутерброда с колбасой, - говорит специалист.

Диетологи рассказали также о консервированных помидорах.

- Существуют такие консервы, на этикетках которых даже написано, что это «бабушкин рецепт». Однако они содержат столько сахара, сколько можно съесть с двумя порциями макарон, - поясняет Антоньо Родригес, автор книг о питании.

Чтобы это избежать, Палома Эскер советует приобретать консервы из цельных помидоров и внимательно читать этикетку.