Хлеб и маргарин: в каких странах запрещены привычные для нас продукты

В разных странах рацион людей зачастую состоит из разных продуктов и блюд, - об этом мы знаем не понаслышке. Но далеко не все знают о том, что привычная для нас еда в некоторых государствах под строгим запретом. Какая именно и почему? Разбирался "Рамблер".

Почему хлеб и маргарин запрещены во многих странах
© depositphotos.com

Злаковые батончики

Пока в наших супермаркетах покупатель может найти "полезный перекус" на любой вкус и кошелек, в Дании злаковые батончики отыскать попросту невозможно. Все дело в том, что специалисты Датской ветеринарной и продовольственной администрации убеждены, - в подобных продуктах содержатся "токсичные" дозы полезных добавок, которые могут негативно отразиться на почках и печени детей.

Маргарин

Канада, Швейцария и Дания - три страны, в которых на прилавках магазинов отсутствуют продукты с содержанием трансжиров. А, как известно, в маргарине трансжиры подчас составляют до 15% от общей массы продукта. Впрочем, государство неслучайно ограничивает свое население от подобной пищи, ведь употребление трансжиров способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, повышенному кровяному давлению и нарушению метаболизма.

Хлеб

Не вчитываясь в надписи на этикетке буханки белого хлеба, вы смело можете приобрести продукт, в составе которого есть азодикарбонамид (ADA, E927). Эта пищевая добавка необходима для того, чтобы хлеб дольше оставался свежим. Вот только она же нередко вызывает аллергию и астму. Именно поэтому подобных хлебобулочных изделий вы не найдете ни в Европе, ни в Австралии.

Рамблер: главные новости