Ешь и худей: продукты с отрицательной калорийностью

Ни для кого не секрет, что главный секрет снижения веса - тратить калорий больше, чем потреблять. В связи с всеобщим увлечением подсчетом калорий, огромную популярность приобрели продукты с отрицательной калорийностью. Что это такое, как калорийность может быть отрицательной и какие продукты можно отнести к этой категории рассказываем ниже.

Ешь и худей: продукты с отрицательной калорийностью
© Harper’s Bazaar

Как калорийность может быть отрицательной?

Любая пища снабжает организм энергией, но в то же время мы затрачиваем энергию на ее переваривание. Количество этой энергии напрямую зависит от пищи. К продуктам с отрицательной калорийностью относят те, на переваривание которых организм затрачивает больше калорий, чем непосредственно получает из них. Конечно строить свой рацион полностью из таких продуктов не стоит, но они станут отличным дополнением к продуктам, которые все же насыщают вас энергией.

К продуктам с отрицательной калорийностью как правило относят овощи и фрукты, с низким содержанием сахара и высоким содержанием клетчатки и воды. Ниже самые популярные из них

Сельдерей

Сельдерей - один из главных звезд правильного питания. Он содержит всего 16 ккал на 100 грамм продукта, при этом в сельдерее высокое содержание клетчатки, что делает его очень полезным для пищеварения. Добавляйте сельдерей в салаты, смузи, соки или используйте для полезного перекуса в паре с хумусом.

Ягоды

Клубника, малина и ежевика содержат всего около 30 ккал на 100 грамм. Но идеальным продуктом их делает не только отрицательная калорийность, но и колоссальная польза, которую они приносят организму. Ягоды - настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов, необходимых для красоты и здоровья.

Грейпфрут

Грейпфрут содержит мало калорий и много полезных для организма веществ. Высокое содержание фолиевой кислоты, витамина С и антиоксидантов делает его идеальным продуктом для вашего рациона.

Огурцы

Огурец содержит всего 16 ккал на 100 грамм продукта, зато богат минералами и клетчаткой. Еще один плюс зеленого овоща - он помогает поддерживать водный баланс, так как практически полностью состоит из жидкости.

Брокколи

Брокколи богат витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами. Калорийность продукта около 30 ккал на 100 грамм, что делает его абсолютно безопасным для фигуры. Добавляйте брокколи в салаты, к мясным блюдам или используйте самостоятельно.