Как выбрать самые полезные яблоки

Яблоки появляются в российских магазинах на протяжении всего года. Даже, если вы предпочитаете не покупать их, а выращивать самостоятельно, то в сезон зимних холодов дерево вряд ли даст плоды. При этом яблоки богаты полезными витаминами и микроэлементами, которые помогают поддерживать организм в тонусе. Важно правильно уметь выбирать плоды, так как в современных супермаркетах тяжело найти те, которые не обрабатывали химическими веществами.

Как выбрать самые полезные яблоки
© depositphotos.com

Яблоки без воска

Первое, на что стоит обратить внимание — кожура. Если она неестественно блестит, возможно, яблоки были натерты воском. Это не очень опасно, так как они все равно пригодны в пищу и не нанесут организму никакого вреда, но часть полезных свойств они потеряют. Дело в том, что кожура является одним из самых полезных частей яблока. В ней содержится в 6 раз больше витаминов и антиоксидантов, чем в мякоти. В случае, если вас пугает употребление воска в пищу, можно все же купить яблоки, а перед употреблением обдать их кипятком или горячей водой. Она расплавит воск и снимет его без потери качества плода.

Коричневые пятна — брать или нет?

Как правило, люди не брезгуют брать яблоки с коричневыми пятнами и считают это нормальным. Однако, если на плоде есть потемнения, возможно, внутри он уже начал гнить. Так, если вы купите это яблоко и оставите его лежать еще 3-4 дня, то оно наверняка пропадет. Если вы готовы съесть его прямо сейчас, то смело берите. В ином случае лучше выбирать яблоки более придирчиво.

Красное или зеленое

Исследования показали, что красные яблоки гораздо полезнее, чем зеленые. Они богаты антоцианами — веществами, которые помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Чем краснее будет яблоко, тем больше в нем полезных веществ будет содержатся.

Рамблер: главные новости