Продукты, которые нельзя запивать алкоголем

Всем прекрасно знакомо то чувство, когда начинаешь пить алкоголь, то хочется обязательно что-то съесть. Многие продукты прекрасно сочетаются с алкоголем. Например, сыр, оливки или клубника. Но есть такие продукты, которые желательно никогда не употреблять вместе с алкоголем. Именно о них мы сейчас поговорим.

Продукты, которые нельзя запивать алкоголем
© SM News

Помидоры

Это касается непосредственно свежих помидоров. В сочетании с алкоголем они могут вызвать несварение и другие проблемы, связанные с пищеварительной системой. А вот томатный сок, вяленые или консервированные томаты никакого вреда вам не принесут и будут даже как нельзя кстати.

Шоколад, торты и пирожные с кремом

Если вы привыкли пить вино или шампанское с шоколадом, не пугайтесь, вам ничего не грозит. Речь идет именно о крепких алкогольных напитках. Шоколад в таком случае может вызвать острые боли и спазмы в поджелудочной железе или панкреатит.

А что касается тортов и пирожных, то тут происходит борьба сладкого и алкоголя. Дело в том, что и то и другое организм старается впитать ка можно быстрее. В этой битве побеждают сладости, так как организму необходима глюкоза, но вместе с тем в кровь могут попасть вредные вещества. Все это приведет к чрезвычайно быстрому опьянению и похмелью.

Кофе и энергетики

Если вы привыкли пить кофе с ликером или коньяком, делайте это максимально осторожно. Сочетание алкоголя и кофеина может привести к гипертоническому криз или спазмам сосудов головного мозга. Это же касается и энергетиков.

Газированные напитки

У 90% людей существует привычка запивать алкоголь газированными напитками. Это далеко не та привычка, которую стоит вырабатывать. Дело в том, что такое сочетание разрушает слизистую желудка и алкоголь всасывается в 2 раза быстрее, а на утро вам гарантировано сильное похмелье.

Арбузы

И тут стоит сделать оговорку, что речь идет не только об арбузах, а о бахчевых культурах в целом. В них содержится много сахара и тут происходит такой же эффект, как и с сладостями: вместе с глюкозой попадает в кровь алкоголь и человек пьянеет куда быстрее.

Острая еда

Острая еда сама по себе обжигает слизистые, а в сочетание с алкоголем эффект от этого еще более сильный. Это приводит к тому, что опьянение наступает намного быстрее, человек перестает себя контролировать и выпивает еще больше спиртного.