Зачем нужны волосы в хлебе

Одна из используемых при выпечке хлебобулочных изделий пищевая добавка может изготовляться в том числе из человеческих волос, сообщает ИА DEITA.RU.

Зачем нужны волосы в хлебе
© Deita.ru

Добавку Е-920, она же L-цистеин, активно применяют в косметологии и спортивном питании. Другое применение так называемой «аминокислоты молодости и красоты» – улучшение качества муки, когда дешевый сорт за счет подмешанной Е-920 может выдаваться за дорогой. А производят ее, как рассказали эксперты телеканалу «НТВ», не только из утиного пера (как заявляется официально), но еще и из волос, которые собирают в парикмахерских.

«Производители могут заменить муку высшего качества, более дорогую, на муку низшего качества, добавить туда улучшитель, тот же самый L-цистеин и выдать это за продукт совершенно другого качества»,

– сказала Инна Васильева, кандидат технических наук, доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского экономического университета им. Плеханова.

После того, как продукт приготовлен, определить, есть ли в составе добавка «с волосами», уже нельзя. Законом ее применение не запрещено.