Зачем я замачиваю орехи

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Зачем я замачиваю орехи
© depositphotos.com

Я обожаю орехи и всегда беру их с собой как полезный перекус. Вдруг будет много работы и не успею вырваться на обед. Но перед тем, как их есть, я всегда замачиваю орехи в воде. К этому меня приучила моя подруга-вегетарианец, которая часто добавляет орехи в еду.

Причины замачивать орехи две. Во-первых, на них много пыли и грязи. Особенно, если орехи продаются на рынке на развес. Если хотя бы один раз промыть под проточной водой горстку миндаля, можно заметить, как она становится мутной.

Во-вторых, орехи содержат фитиновую кислоту. Согласно исследованиям, она не усваивается в организме человека, из-за чего орехи плохо перевариваются. Это особенно важно, так как у меня есть проблемы с ЖКТ. Еще врачи говорят, что фитиновая кислота мешает организму усваивать полезные макроэлементы: кальций, цинк, железо, магний и другие. Если замачивать орехи, количество этой кислоты снижается.

Для разных орехов есть свое необходимое время замачивания, но я обычно оставляю их на ночь: примерно 8-9 часов. Орехи нужно положить в миску и залить теплой чистой водой. Если у меня стакан орехов, я заливаю два стакана воды. Потом я накрываю миску марлей и оставляю при комнатной температуре. Утром нужно обязательно слить воду и еще раз промыть орехи.

Рамблер: главные новости