Стратегический запас: какие продукты можно есть годами, даже если истек срок годности

Иной раз мы выбрасываем продукты с истекшим сроком годности, думая, что их опасно употреблять. Однако это не всегда так. Существует ряд продуктов, которые не принесут вреда, даже если давно просрочены. О самых популярных из них расскажет "Рамблер".

Соленья

Квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры, - неслучайно это и многое другое в деревнях любят закатывать в десяток банок. Очень кислый раствор препятствует росту бактерий, за счет чего соленьями можно наслаждаться даже спустя несколько лет после истечения срока годности.

Консервы

Выбирая консервированные продукты в магазине, не переживайте из-за того, что их срок годности истекает через несколько дней. Что бы не было указано на упаковке, есть консервы можно в течение четырех лет с момента изготовления. Главное: правильное хранение - в прохладном месте и вдали от солнечного света.

Замороженные овощи

Если вы чувствуете, что овощи или фрукты вот-вот испортятся, смело отправляйте их в морозилку. Там они могут храниться годами, а после разморозки вы сможете съесть их без вреда для здоровья.

Макароны

Несмотря на то, что многие убеждены, что у макарон нет срока годности, - это не совсем так. Их срок годности зависит от сырья, из которого они были изготовлены. Самые долговечные - макароны из муки и воды. Они могут храниться до трех лет.

Рамблер: главные новости