Почему мы всю жизнь едим неправильную морковь

Если дело касается известных нам с младенчества вещей, то тут наша уверенность непоколебима: небо - голубое, трава - зеленая, а солнце - яркое. Есть вещи, в которых, казалось бы, сомневаться не приходится, ведь они всегда были такими, какими мы их привыкли видеть. И все же нет. Один из привычных нам продуктов, а именно морковь, которую мы довольно часто употребляем ввиду ее полезности, имеет необычную мутацию. О том, что скрывает корнеплодный овощ - в материале "Рамблера".

Исследователи предполагают, что морковь известна человеку уже несколько тысяч лет. О корнеплоде знали древние народы, а в египетских гробницах сохранились рисунки, доказывающие, что раньше овощ использовался для врачевания.

Мы знаем, что морковь - сочный и сладкий овощ оранжевого цвета, однако настоящий корнеплод был красного, черного, желтого, белого и фиолетового цветов, но только не привычного нам оттенка. Дикорастущая морковь, в свою очередь, характеризуется небольшим размером, жесткостью, горьким вкусом и белым корнем.

Что же касается происхождения современной моркови, то она появилась благодаря голландским исследователям в XVI-XVII веках, судя по живописи того времени. По одной из версий, выведению оранжевой моркови поспособствовали голландские селекционеры, получившие новый вид, приуроченный к заслугам Вильгельма I Оранского, который привел страну к независимости. Хоть и датой появления оранжевой моркови считается XVI век, историки сомневаются, что данная история связана с мутацией овоща.

Согласно другой версии, скрещивание красной и желтой моркови голландцами произошло в связи с традиционным для Королевского дома Оранских-Нассау цвета. Поэтому корнеплод в качестве королевского символа и изображали на полотнах художники Золотого века.

В России овощ, впрочем как и другие европейские "деликатесы", появился благодаря Петру I. Благодаря своему вкусу и полезности морковь быстро завоевала популярность, став частым гостем на обеденных столах.

Рамблер: главные новости