Какие продукты не нужно хранить в холодильнике

Из-за коронавируса люди во всем мире массово скупают продукты. Полки магазинов пустеют. Но что делать, если в холодильнике уже не хватает места? «Рамблер» рассказывает, какие продукты на самом деле не портятся при комнатной температуре.

Какие продукты хранятся без холодильника
© depositphotos.com

Яйца

Мы привыкли хранить яйца в холодильнике, но, оказывается, это необязательно. Диетические куриные яйца можно хранить при комнатной температуре до семи дней, а столовые — до 25 суток. Если помыть скорлупу яиц, их срок годности без холодильника составит 12 суток.

Сливки

Принято считать, что сливки, как и другие молочные продукты, быстро портятся. Однако закрытая упаковка сливок может храниться и без холодильника при температуре до 25 градусов. Их срок годности составит 4-6 месяцев в зависимости от производителя. Вскрытую упаковку нужно хранить в холодильнике.

Овощи и фрукты

Чтобы овощи и фрукты дольше хранились, тоже принято класть их в холодильник. Но некоторые из них, наоборот, не рекомендуют держать в холоде. Например, помидоры. Они становятся вялыми и безвкусными. Еще не требуют холода лук, чеснок, лимоны, картофель, бананы, баклажаны, перец и авокадо. Зелень вместо холодильника можно поставить в стакан с водой.

Соусы

В комнатной температуре можно хранить и некоторые соусы. К примеру, кетчуп. Он сделан на основе уксуса, поэтому не нуждается в холодных температурах, в отличие от соусов на основе майонеза.

Рамблер: главные новости