Как вкусно приготовить гречку: 3 необычных блюда из полезной крупы, которые выручат в любой момент

Готовим полноценный обед из полезной крупы: суп, второе и десерт!

Как вкусно приготовить гречку: 3 необычных блюда
© SM News

Гречка в горшочке

Для блюда необходимо подготовить горшочки или керамическую форму для запекания с крышкой.

Ингредиенты рассчитывайте в зависимости от размера формы и количества горшочков:

Гречневая крупа, Мясо говядины, свинины, куриное или индюшачье филе, 1 луковица, 1 морковка, Соль, перец, Сливочное масло,

Вода.

Мелко нарезать лук с морковкой, мясо – на кусочки, как для гуляша, гречку – промыть.

Расположить в горшочке или форме ингредиенты слоями (не забудьте про специи) и залить водой так, чтобы она покрывала гречку на 1 палец. Закрыть крышкой, положить в каждый горшочек по кусочку масла и отправить в духовку на 20 минут при 180 градусах. Как только вся вода выпарится – можно достать гречку и дать ей настояться до готовности.

Блюдо готово!

Гречневый суп

Ингредиенты:

500 г любого мяса, 4 средних картофелины, 1 луковица, 1 морковка, 170 г гречневой крупы, Лаврушка – 1 шт, Соль, перец.

Мясо порезать желаемыми по размеру кубиками и залить холодной водой, добавить соль и специи. Пережарить морковь с луком, картофель нарезать мелким кубиком, гречку – промыть.

Варить мясо на слабом огне 30-40 минут, затем добавить к нему, картофель и гречневую крупу. Теперь нужно посолить и добавить ароматную зажарку. Варить до готовности крупы и в конце посыпать зеленью.

Гречневые козинаки

Для козинаков понадобится:

Хлопья гречневые – 120 г, Грецкие орехи – горсть, Сухофрукты - 70 г, Кунжутные семечки – 3 столовых ложки, Мед – 5 столовых ложек, Сливочное масло – 100 г.

Измельчить орехи и сухофрукты. В кастрюльке растопить масло с медом и сахаром до однородности, добавить туда гречневые хлопья и проварить 3 минуты, затем туда же отправить орехи, сухофрукты и кунжут. Должна получиться податливая масса. Сформировать из получившейся массы корж толщиной в 1 см, нарезать произвольными кусочками и ждать полного остывания. После этого козинаки из гречки можно есть.

Приятного аппетита!