Паразитолог объяснила, почему не нужно скупать крупы

Кандидат биологических наук, паразитолог Елена Чернышова объяснила, почему не нужно закупаться килограммами круп в период эпидемии. Об этом сообщает радио Sputnik.

Эксперт объяснила, почему не нужно скупать гречку
© РИА Новости

Эксперт предупредила, что в период ажиотажа магазины могут выставлять товары, у которых уже истек срок годности. Употреблять крупу с истекшим сроком хранения небезопасно, - именно срок годности определяет вкусовые и питательные качества продукта. Кроме того, в свежей крупе не могут завестись насекомые в отличие от испорченной:

"Крупа, которая долго лежит, увлажняется, слеживается, приобретает запах и качества нездорового продукта. При большой влажности может появиться плесень. Более того, при неправильном хранении крупы нередко становятся достоянием грызунов и различных жуков и мошек, которые откладывают там свои личинки. Крупы важно хранить в проветриваемых помещениях и в целостных упаковках".

Чернышова также обратила внимание на то, что, если хотя бы в одной упаковке появились паразиты, остальные запасы спасти не удастся:

"Если что-то завелось, паразиты мигрируют. По идее, крупы нельзя держать в целлофане, крупа должна дышать. Но есть вредные мошки, которые прогрызают целлофан, нарушают целостность упаковки и перебираются, мигрируют. Если вы нашли жучков или мошек в одном месте, придется выкинуть все, что стояло рядом. Можно просеять и прожарить крупу, но лучше все же от такого продукта избавиться".

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, чем можно заменить гречку.

Рамблер: главные новости