Плохое настроение из-за коронавируса? Ты просто не то ешь!

Правильная диета может значительно улучшить настроение человека. Радио Sputnik в эпоху коронавируса выясняет, как правильно питаться, чтобы не впасть в уныние.

Плохое настроение? Ты просто не то ешь!
© © РИА Новости / Евгений Биятов

Влияние карантина на психику человека изучили в Великобритании. Ученые проанализировали научные публикации, в частности, сделанные в 2003 году, когда режим изоляции вводился для жителей Китая и Канады в связи с распространением атипичной пневмонии. Кроме того, исследовали случаи 2014 года, когда целые деревни в странах Западной Африки были помещены на карантин из-за лихорадки Эбола. Выяснилось, что в первое время изоляции у людей возникает ощущение смятения, на смену которому приходит плохое настроение и эмоциональный упадок.

Но, как оказалось, помочь своей нервной системе можно, соблюдая определенную диету. "Гормон счастья" ближе, чем мы можем себе представить. Например, в бананах, сыре, шоколаде, молочных продуктах, мясе индейки и кролика содержится триптофан, который называют предшественником серотонина­ – гормона хорошего настроения.

Еще ученые говорят о пищевых адаптогенах – веществах, которые способны мобилизовать жизненные силы организма: восстановить иммунитет, повысить жизненный тонус и даже замедлить старение. В первую очередь называют женьшень и лимонник.

Главный внештатный специалист Минздрава Московской области, профессор кафедры неврологии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского Ринат Богданов считает, что правильная и сбалансированная диета действительно может улучшить настроение человека. По его словам, спектр питания должен быть адекватным, то есть сбалансированным по количеству питательных веществ, минералов и витаминов.

Рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов и меньше быстрых углеводов, в первую очередь сахара и продуктов, которые его содержат в больших объемах. Белковых продуктов должно быть достаточно, а жиры лучше заменить на растительные, например, оливковое, льняное или подсолнечное масло.

Привести в порядок свою нервную систему будет проще, по словам специалистов, если употреблять продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Это жирная морская рыба или орехи. Не забываем о витаминах группы В – их много в печени, злаковых, различных крупах (кстати, больше всего в гречневой).

Еще один совет – исключить различные стимуляторы, чтобы не повышать и без того серьезный уровень тревожности. Кофе и крепкий чай допустимы в небольших объемах, а вот от напитков, содержащих экстракт кофеина и других возбуждающих веществ, следует на время отказаться. То есть помочь самому себе вернуться в стабильное психологическое состояние в условиях карантина или самоизоляции вполне возможно.