Войти в почту

Роспотребнадзор посоветовал, как выбирать продукты в условиях COVID-19

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно приобретать продукты в условиях распространения коронавируса.

"Не рекомендуется делать запасы и приобретать продукты впрок. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители и нанести вред здоровью", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора советуют протирать влажной салфеткой ручку тележки или корзинки в магазинах или держать ее руками в перчатках.

Отмечается, что в первую очередь нужно выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а скоропортящиеся брать в последнюю очередь. Также необходимо внимательно проверить срок годности, упаковку и состав.

"Важно обратить внимание, в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам, указанным производителем. Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем, лучше отказаться от покупки", - добавляется в сообщении.

При дистанционной покупке продуктов Роспотребнадзор советует мыть руки до того, как открыть пакет, проверять срок годности продуктов и целостность упаковки.

"Если вы заказали на дом скоропортящиеся пищевые продукты, их должны привезти в сумке-холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, вы можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения продуктов", - подчеркивается в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.