Продукты, которыми легко отравиться

Разумеется, первое, на что необходимо обращать внимание, при покупке продуктов, — на дату и срок их хранения. Но и хранить их правильно тоже нужно уметь, иначе есть риск заработать отравление. При этом опасными могут быть знакомые всем и вполне простые продукты, которые мы не умеем правильно хранить. О чем идет речь, рассказывает “Рамблер”.

Продукты, которыми легко отравиться
© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Рис

Вряд ли этот продукт когда-либо вызывал у вас подозрения. Между тем, сваренный рис, который вы оставили в кастрюле на столе или на плите дольше, чем на пару часов, представляет серьезную опасность. Дело в том, что в нем начинают интенсивно развиваться болезнетворные микроорганизмы.

Картофель

Еще один простой и частый гость на нашем столе тоже может представлять опасность. Вареная картошка легко впитывает в себя абсолютно все вредные вещества из продуктов и предметов, с которыми соприкасается. Поэтому если вы храните приготовленный картофель с быстропортящимися продуктами, запомните, что делать это можно лишь в течение 12 часов.

Консервы

Этот продукт универсален и крайне удобен как для употребления, так и для хранения. Правда, лишь в закрытом виде. Если вы открыли банку консервированных овощей (например, горошек или кукурузу), не стоит думать, что с раскрытой крышкой продукт может простоять в холодильнике долгое время и не испортиться. Уже на следующий день начинают происходить процессы окисления, влияющие на порчу продукта в банке. Если вы не планируете употребить сразу все содержимое в пищу, необходимо переложить продукт в стеклянную тару.

Рамблер: главные новости