Проктолог-онколог перечислила самые полезные сладости

Врач-проктолог, онколог, хирург Елена Смирнова рассказала, чем в это непростое время порадовать себя, чтобы было вкусно, полезно и с минимальными потерями для фигуры.

Проктолог-онколог перечислила полезные сладости
© Medical Note

Эксперт отметила, что важные для иммунитета витамины, микроэлементы и антиоксиданты содержатся в меде. А если добавить к нему орехи, то получится супер-десерт.

Конфеты можно заменить на сухофрукты, пишет врач, отмечая, что тогда можно «выбросить все свои БАДы». Их также можно добавить в смесь из меда и орехов.

Полуполезными сладостями доктор Смирнова называет пастилу, мармелад и зефир — все-таки в них содержится сахар или фруктоза. Плюс таких десертов — содержание фруктового пюре.

Еще одна полезная сладость — горький (не темный) шоколад. В нем должно быть не менее 70% какао.

Такой шоколад содержит полезные для сердца магний и калий, кальций, фосфор (для костей), витамины В (для мозга), витамин Е (антиоксидант), железо (для крови) и натрий. Кроме того, горький шоколад — это отличный энергетик, подчеркивает врач.

Эксперт также поделилась рецептом полезного брауни. По ее словам, десерт получается не таким калорийным, как покупные торты, а еще он — «отличный антистресс».

Для домашнего брауни понадобятся:

1,5 ст.л. какао-порошка

1,5 банана

90 гр овсяной муки (можно взять любую другую или измельчить обычную овсянку)

15 гр измельченных орехов

1 яйцо

Щепотка ванилина

Сахарозаменитель по вкусу.

Взбить яйцо в пену. Добавить банан — его нужно предварительно измельчить блендером или вилкой. Добавить просеянную муку и какао, затем все остальное.

В конце добавить разрыхлитель теста. Полученную смесь перемешать. Выпекать в духовке 35-40 минут при 180 градусах.