Не забываем про специи: 5 приправ, ускоряющих процесс похудения

WomanHit.ru изучил современные исследования, доказывающие эффективность применения специй

5 приправ, ускоряющих процесс похудения
© WomanHit.ru

Бороться с лишним весом нужно с помощью питания — спорт обеспечивает лишь 30% результата. WomanHit.ru изучил зарубежные исследования, доказывающие эффективность применения специй как вспомогательного средства при сбрасывании веса. Перед вами топ−5 растений, помогающих уменьшить аппетит и помочь избавиться от лишних килограммов.

Пажитник

Пажитник — специя, полученная из растения Trigonella foenum-graecum, входящих в семейство бобовых. Несколько исследований показали, что пажитник может помочь контролировать аппетит и уменьшить потребление пищи, чтобы поддержать потерю веса. В 2009 году было опубликовано исследование «Effect of fenugreek fiber on satiety, blood glucose and insulin response and energy intake in obese subjects», в ходе которого проводился экспермент на 18 людях. По результатам, добавление всего 8 гр пажитника в пищу в день увеличивало чувство сытости и уменьшало потребления пищи по сравнению с контрольной группой, не потреблявшей эту специю. Также в 2009 году было опубликовано другое исследование под заголовком «A fenugreek seed extract selectively reduces spontaneous fat consumption in healthy volunteers», по итогам которого экспериментальная группа в среднем на 17% снизила потребление калорий.

Кайенский перец

Кайенский перец — это разновидность перца чили, широко используемая для придания пикантного вкуса многим блюдам, преимущественно из мяса. Перец содержит соединение капсаицин, которое придает ему характерный острый вкус и положительно влияет на здоровье — например, повышает метаболизм, что доказано исследованием «The effects of hedonically acceptable red pepper doses on thermogenesis and appetite» в 2011 году. Капсаицин может также уменьшить чувство голода, способствуя снижению веса. Исследование «Sensory and gastrointestinal satiety effects of capsaicin on food intake» 2005 года показало, что прием капсул с капсаицином повышает уровень насыщения и снижает общее потребление калорий. Другое исследование под заголовком «The acute effects of a lunch containing capsaicin on energy and substrate utilisation, hormones, and satiety» 2009 года, проведенное среди 30 человек, показало, что прием пищи, содержащей капсаицин, снижает уровень грелина — гормона, вызывающего чувство голода.

Имбирь

Имбирь — это пряность, изготовленная из корневища цветущего растения имбиря Zingiber officinale. Некоторые исследования показывают, что имбирь может помочь в потере веса. Аналитический обзор 14 исследований «The effects of ginger intake on weight loss and metabolic profiles among overweight and obese subjects: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials» показал, что употребление имбиря значительно снижало как массу тела испытуемых, так и количество абдоминального жира. В другом обзоре 27 исследований «A systematic review of the anti-obesity and weight lowering effect of ginger (Zingiber officinale Roscoe) and its mechanisms of action» также сделан вывод, что имбирь может помочь снизить вес за счет ускорения метаболизма и сжигания жира, одновременно уменьшая аппетит.

Орегано

Орегано — это многолетнее травянистое растение, принадлежащее к тому же семейству растений, что и мята, базилик, тимьян, розмарин и шалфей. Он содержит карвакрол — мощное органическое соединение, которое может помочь повысить потерю веса. Было обнаружено, что добавки карвакрола оказывают непосредственное влияние на некоторые специфические гены и белки, которые контролируют синтез жира в организме — доказано в исследовании «Carvacrol prevents diet-induced obesity by modulating gene expressions involved in adipogenesis and inflammation in mice fed with high-fat diet» за 2012 год.

Женьшень

Женьшень — это растение с полезными для здоровья свойствами, которое считается одним из основных лекарственных продуктов в традиционной китайской медицине. Многие исследования показали, что это растение может помочь в потере веса. Исследование «Influence of Panax ginseng on obesity and gut microbiota in obese middle-aged Korean women» за 2014 год показало, что употребление корейского женьшеня два раза в день в течение восьми недель приводило к количественному снижению массы тела, а также к изменениям состава кишечной микробиоты. Аналогично, исследование на животных показало, что женьшень борется с ожирением, задерживая всасывание жира в кишечнике — «Effects of Korean white ginseng extracts on obesity in high-fat diet-induced obese mice» за 2010 год.