Какой хлеб не стоит покупать в магазине

Хлеб - всему голова! А так же основной и стабильный продукт потребления. К сожалению, не весь хлеб, выставленный на продажу в магазинах, является качественным и годным. Рост химической промышленности ставит под сомнение полезность потребления многих продуктов. И хлеб не исключение.

Какой хлеб не стоит покупать в магазине
© depositphotos.com

Очень много хлебопроизводства основывается на добавлении химических примесей и добавок. Что делает хлеб необычайно вкусным, а также длительным в хранении.

В первую очередь, покупая хлеб, потребителю нужно обращать внимание на срок хранения. По ГОСту срок годности хлеба не должен превышать 48 часов. Если хлеб хранится дольше, значит в нем может быть химический состав.

Как многим известно, хороший качественный хлеб должен засыхать, а не плесневеть. Плесень на хлебе свидетельствует о том, что сделан он из не качественной муки.

И, если вы срезаете плесень, то имейте в виду, что факт ее наличия говорит о том, что в хлебе уже есть грибок, который употреблять нельзя. Даже если вы этот грибок не видите.

Как перестраховаться от плесени

Если вы покупаете хлеб в одном и том же месте, попробуйте оставить хлеб открытым на несколько дней. Если хлеб засох и не появилась плесень, значит в течение месяца можете смело покупать данный хлеб. Так как производитель закупил качественную партию муки. У крупных производителей закуп производится большими партиями, и хлеб можно есть спокойно. Через месяц - еще проверочку.

Заблуждение и мифы

Есть слух, что хлеб может быть сделан из просроченного хлеба. Да, на производствах есть такая технология переработки. Из готового хлеба делают, так называемую, мочку и используют для замешивания теста нового хлеба. Хоть метод и существует, но не является обычным делом. Для производителя просроченный хлеб проще продать фермам на откорм скота.

Для того, чтобы быть уверенным, что вы не попадете на такой продукт, покупайте хлеб у крупных производителей. Как правило, на заводах есть своя лаборатория, которая на постоянной основе проверяет качество.

Также, на заметку, хлеб на переработку обычно отправляют, только если он был упакован.

Как должен выглядеть хлеб при покупке:

Темно-коричневый цвет корочки у ржаного, золотистая у белого. Корочка должна быть тонкая, форма правильная. Хлеб ни в коем случае не должен быть липким и странно пахнуть.

Приятного аппетита вам и правильного хлеба на столе.