Блюда бедняков, который в XXI веке стоят запредельно дорого

Все эти блюда в XXI веке можно найти в самых роскошных ресторанах мира. И немногие знают о том, что раньше подобной пищей пытались бедняки, которым приходилось доедать объедки с барских столов. "Рамблер" выяснил, какие некогда излюбленные блюда нищих людей теперь стоят запредельно дорого.

Самые дорогие блюда бедняков
© depositphotos.com

Красная рыба

Купить крупную семгу или форель сейчас может позволить себе далеко не каждый. А между тем раньше именно красной рыбой питались шотландские бедняки. Произошло так по одной простой причине: в Шотландии именно эта рыба водилась в изобилии, и поймать ее рыбакам не составляло особого труда. Теперь же красная рыба считается деликатесом и стоит довольно дорого.

Киноа

Несмотря на множество питательных веществ, содержащихся в этой крупе, о киноа в течение десятков лет никто не вспоминал. Популярной эту кашу сделали адепты ЗОЖ, - теперь она стоит от 200 до 600 рублей за пачку. А ведь раньше киноа питались исключительно бедняки, из-за чего в определенный момент ее и перестали приобретать.

Морской черт

Эту рыбу нельзя назвать привлекательной. Однако ее вкусовым качествам позавидуют даже самые фотогеничные блюда. Неслучайно морской черт пользуется бешеной популярностью даже среди искушенных гурманов и шеф-поваров.

Вот только до того, как попасть в меню самых дорогих ресторанов, морского черта отнюдь не жаловали. Его именовали "омаром для бедняков", а во Франции и вовсе хотели запретить: в стране строгое табу на все некрасивое. К счастью, французы вовремя спохватились, и теперь морского черта подают как изысканное блюдо.

Рамблер: главные новости