Какие продукты в последнее время просто сметают с полок

Не осталось той области, которую бы не затронула пандемия коронавируса. Рыночные отношения также трансформировались из-за COVID-19, а закон спроса и предложения изменился с корреляцией в сторону пользы. Так многие продукты стали более актуальными, чем прежде, и спрос на них соответственно возрос. О том, что повлияло на резкую закупку продуктов - в материале "Рамблера".

Какие продукты просто сметают с полок
© depositphotos.com

Имбирь

Известный корнеплод, обладающий положительным воздействием на иммунитет, был просто сметен с полок в связи с тем, что россияне уверовали в исцеление от коронавируса путем употребления имбиря. Прибавляя к этому то, что основной поставщик продукта - Китай, мы получили увеличение стоимость до 5-7 тысяч рублей за килограмм при нормальной цене - 400 рублей.

Чеснок

Луковичный овощ всегда был у нас популярен, а теперь, когда в мире свирепствует коронавирусная инфекция, рост цен на чеснок составил 61%, достигнув 257 рублей за килограмм. Произошло это в связи со слухами о прекращении поставок товара из Китая и веры в чудодейственные свойства продукта. Сейчас цена на него немного уменьшилась ввиду снижения спроса.

Лимон

Повышенным спросом отметились и лимоны, которые закупаются за границей. Цитрусы, содержащие витамин С и обладающие широким спектром положительного воздействия на здоровье, стали стоить в 3-5 раз дороже. В то же время на такое увеличение стоимости обратила внимание ФАС, усилившая контроль за ценообразованием лимонов.

Гречка

Один из наиболее значимых, по мнению россиян, товаров во время пандемии. Спрос на гречку наравне с туалетной бумагой возрос до небывалой отметки, что спровоцировало подорожание крупы на 40%, достигая стоимости 70 рублей за килограмм.

Сахар

В марте рост цен на сахар-песок составил в среднем 16%, в некоторых регионах число еще больше. Когда граждане поняли, что Россию пандемия коронавируса не обойдет, то данный товар отметился во многих списках для экстренной закупки продуктов долгого хранения.

Консервы

К законсервированным продуктам граждане не тяготеют в "мирное время", однако сейчас цена обычной тушенки возросла на 10-15%. В марте ее стоимость начиналась на отметке 124 рубля.

Макароны

На вторую строчку рейтинга самых необходимых товаров россияне поставили макароны, цены на которые возросли на 13%. Причем коснулось это как импортных, так и отечественных сортов продукта.

Рис

Подорожание риса отмечается во всем мире. В России спрос возрос на 22%, в то время как цена - почти на 50%. Виной тому стало ограничение на поставку продукта из Китая и Вьетнама - основных поставщиков риса.

Соль

О резком увеличении спроса на соль сообщили, по данным "Коммерсанта", в "Руспродсоюзе". Согласно поступившей информации, спрос увеличился на 20% и продолжает расти.

Отмечается, что повышенный интерес к хлориду натрия возник в результате опубликованных 9 апреля рекомендаций Минздрава, где упоминалось об использовании соляного раствора для профилактики коронавируса. Стоимость товара пока остается на прежнем уровне, однако в перспективе может произойти увеличение цены, заключил крупнейший производитель продукта в нашей стране "Руссоль".

Рамблер: главные новости