Продукты, которые выгодно делать самим

Цены на продукты порой сильно кусаются. Особенно часто это касается “атрибутов” для выпечки. Шоколадная стружка, всевозможные посыпки, тростниковый сахар — эти продукты сложно назвать дешевыми. Между тем, некоторые из них можно легко приготовить дома самим. О том, какие продукты обойдутся дешевле, если сделать их самим, рассказывает “Рамблер”.

Продукты, которые выгодно делать самим
© Кадр из фильма "Вкус жизни"

Ванильный экстракт

Этот продукт редко можно найти в кухонных шкафчиках российских домохозяек. Привыкли как-то обходиться без него, поскольку стоимость ароматной “приправы” весьма высока. Между тем, ванильный экстракт довольно просто сделать самим. Для этого понадобится лишь один стручок ванили (тоже продукт не из дешевых, но на выходе экстракт все равно выйдет дешевле) и 30-50 мл водки или рома. Необходимо просто залить стручок алкоголем и оставить не менее, чем на месяц. После того как экстракт настоится в течение месяца, им можно пользоваться. От купленного в магазине отличить его очень трудно.

Сахарная пудра

Сладкую белую посыпку для сдобных булочек и пончиков приготовить самим можно буквально за считанные минуты. Сахар и кофемолка вам в помощь. Всего пара минут, и сахарная пудра готова. Приготовить ее можно в любом необходимом именно вам количестве. Главное, чтобы сахара хватило.

Ароматный сахар

Кондитеры при приготовлении своих шедевров иногда используют ароматизированный сахар. Хозяйки же просто заменяют его обычным, поскольку продукт, который продают в магазинах, совсем нельзя назвать бюджетным. А между тем, ароматный сахар можно легко сделать самим. Например, если вы положите в обычный сахар стручок ванили и оставите на несколько дней, то в результате получите продукт с ванильным ароматом. Таким же образом можно придать аромат цитруса или мяты сахару, поместив в него цедру апельсина, лимона или веточки мяты.

Рамблер: главные новости