"Вредные" продукты, которые на самом деле полезны

Есть мнение, что такие продукты как: масло, мороженное, майонез очень вредны для здоровья. Но на самом деле это не совсем так.

"Вредные" продукты, которые на самом деле полезны
© SM News

Люди давно сформировали определенное отношение к продуктам. Часть из них общество считает полезными, а часть не очень. Определенные продукты даже относят к категории вредных для здоровья и фигуры. Их не рекомендуют употреблять в пищу слишком часто или отказаться вовсе. Но в этой статье, вы сможете узнать всю правду о "вредных" продуктах.

Попкорн

Первое, что хотелось бы отметить, так это то, что попкорн изобрели не тогда, когда появились блокбастеры. Он был изобретен еще в первобытное время, когда на свет появился огонь. Это реально научно доказанный факт.

Второе про что хотелось бы поговорить, так эта его полезность. В попкорне содержится большое количество клетчатки, которая улучшает пищеварительную систему и регулирует сахар в крови.

В попкорне содержатся полифенолы. Они насыщены антиоксидантным действием, которое в свою очередь помогает продлить молодость и уберечься от различных болезней. В одной порции попкорна содержится всего лишь 70 килокалорий. При этом продукт быстро вызывает чувство сытости. Но стоит запомнить, что карамельный или сырный попкорн не так уж и полезен. Можно и нужно есть лишь воздушную кукурузу сделанную при помощи масла и без различных добавок.

Майонез

Наверное вы сейчас сильно удивились. Но мы не о покупном, а о домашнем майонезе. Тот, что стоит на прилавках в магазине содержит слишком много жиров и является первым в рейтинге самых бесполезных и вредных продуктов. Но майонез сделанный своими руками в домашних условиях практически не содержит жиров и является полезной заправкой для салатов.

В соусе (майонезе) сделанном дома содержатся витамины А, D, E, K, РР, С а также большинство витаминов из группы В, которые стабилизируют обмен веществ и повышают состояние иммунной системы. Это объясняется наличием яиц и масла в соусе. Благодаря белку соус наделен аминокислотами, а оливковое масло стабилизирует пищеварение.

Макароны

На самом деле макароны не так уж и вредны. Если исключить нежелательных добавок, таких как сыр или кетчуп. Больше нежелательных углеводов и жиров находится именно в соусах. Самое главное - выбирать пасту и макароны из твердых сортов пшеницы. Макароны такого типа, обогащены сложными углеводами, которые долго перевариваются. Из этого выходит, что вы будите ощущать сытость намного дольше и будите меньше потреблять еды. Паста также содержит триптофан. Он помогает улучшить сон и настрой. Нужно просто сделать рецепт соуса чуть по проще. И тогда паста перестанет быть настолько пугающе вредной.

Сливочное масло

Масло обогащено витаминами А,В,С,Е, кальцием и фосфором. Если есть его и не увлекаться, то о холестерине можно забыть. Намазывая масло на кусок батона или хлеба (который тоже не так уж и вреден), вы наоборот будите получать пользу и обогащаться витаминами указанными чуть выше.

Кофе

У этого напитка не мало поклонников. Примерно столько же сколько и врагов. Но ученые день за днем доказывают, что этот продукт намного лучше, чем кажется.

Кофеин повышает работоспособность и стабилизирует нервы. Когда в организм поступает кофе, то в мозг начинает поступать кровь и вы начинаете думать адекватнее и соответственно просыпаетесь. Как выяснилось - одна чашка кофе в день понижает вероятность рака печени, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки. В том числе уменьшаются шансы на астму и гипертензию. Еще один не менее приятный факт - кофе помогает стабилизировать эластичность кожи.

Мороженое

Да, да! Именно! Мороженое не такое уж и вредное, как считают большинство худеющих. Оно даже наоборот понижает склонность к депрессии и стабилизирует нервную систему. Только стоит кое-что усвоить: в состав должно входить цельное молоко (в больших количествах) и жирность. Обычно, чем меньше жирность, тем больше сахара. А это очень плохо. Также следует следить за тем, чтобы в составе не числились растительные жиры, добавки, ароматизаторы и красители.