В России возобновили спор об окрошке

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) следует отдать предпочтение окрошке на кефире, а не на квасе. Об этом «Говорит Москва» заявили в НИИ Питания Российской академии наук (РАН), таким образом возобновив спор о том, на чем лучше готовить русское традиционное блюдо.

Диетологи объяснили, кому нельзя окрошку
© ТАСС

По словам ведущего научного сотрудника института, диетолога Ольги Григорьян, блюдо на кисломолочной основе оказывает менее вредное воздействие на желудок. Особо от кваса она предостерегла тех, у кого открытая язва желудка, обострение панкреатита, желчнокаменная болезнь. Специалист также отметила, что другие ингредиенты тоже можно убрать в случае их личной непереносимости.

Григорьян пояснила, что необязательно даже использовать кефир. Его можно заменить на любой другой кисломолочный продукт, который так же окажет благотворное влияние на организм в летнее время года.

«Все молочнокислые продукты в жару очень полезны. Они улучшают перевариваемость пищи и повышают кислотность в желудке, что, в общем-то, многим нужно, потому что гипоацидные гастриты, то есть заболевания желудка с пониженной секрецией соляной кислоты, желудочного сока, встречаются довольно часто. Если у людей есть потребность в кислых напитках, то все эти ингредиенты — айран — все это походит», — заключила диетолог.

В июне прошлого года в «Роскачестве» назвали классической окрошку на квасе, а не на кефире. По их словам, в стандартный вариант рецепта холодного супа входят такие ингредиенты, как картофель, яйца, огурцы, редис, укроп и зеленый лук. Специалисты также обратили внимание на то, что квас для окрошки необходимо использовать именно кисловатый, но ни в коем случае не сладкий.