Поддельные продукты, которые мы едим каждый день

Говорят, что подделка – это комплимент автору. Но так не скажешь о некоторых продуктах. Мы расскажем, к выбору каких продуктов нужно отнестись особо бдительно.

Поддельные продукты, которые мы едим каждый день
© Gotovim-Edim.Ru

Мед. Сейчас натуральный мед найти сложно, зато фальшивки из чего только не готовят. Мед можно разбавить сиропом из фруктозы или нагреть старый засахаренный мед, чтобы выдать его за свежий. К тому же в мед добавляют патоку, крахмал. Некоторые пчеловоды даже подкармливают пчел сахаром, чтобы они делали «пустой» мед. Но это мелочи по сравнению с тем, что поставляет Китай. Там предлагают вишневый и шоколадный мед – до настоящего продукта им далеко, зато сахарного сиропа и отдушек в нем предостаточно. Пчеловоды отмечают, что продукта из шиповника, мака, ромашки, черники и других таких странных продуктов не существует.

Сыр. Чем он дороже, тем чаще его подделывают. Например, в пармезан добавляют пальмовое масло, которое ухудшает его вкус. Помимо этого в сыр могут добавить целлюлозу. Настоящий пармезан отличить от подделки можно по наличию дырочек и кристаллов на изломах.

Оливковое масло. Производители могут выдавать за оливковое подсолнечное или кукурузное масло, щедро сдобренное добавками. Для того чтобы понять, действительно ли это натуральный продукт, поставьте тару с маслом в холодильник. Настоящее масло загустеет и даст осадок.