Science and Technology Daily (Китай): какими напитками не стоит увлекаться летом? Развеиваем мифы

Многие пытаются спастись от летнего зноя при помощи напитков. В ход идет все: минеральная и газированная вода, соки, чай. Но правда ли, что чрезмерное употребление газированных напитков разрушает зубы, а соки, наоборот, очень полезны для нашего организма? Science and Technology Daily (Китай) развенчивает эти мифы.

Какими напитками не стоит увлекаться летом?
© © CC BY-SA 2.0, Konstantin Matroskin

Летом многие спасаются от жары при помощи напитков. Минеральная и газированная вода, чай с молоком, фруктовые соки… От такого разнообразия глаза разбегаются. В то же время широко распространены некоторые убеждения об этих напитках. Употребление слишком большого количества минеральной воды приводит к недостатку кальция, напитки без сахара вызывают рак, а фруктовые соки могут выводить токсины. Насколько эти убеждения правдивы? Давайте разберемся.

Напитки без сахара вызывают онкологические заболевания?

Многие считают, что напитки без сахара синтетические и могут нанести вред организму. Нередко им приписывают и канцерогенные свойства.

На самом деле, напитки без сахара производятся с добавлением подсластителей. Поскольку подсластители легко растворяются в воде и термически устойчивы, они могут придавать напитку сладкий вкус. При этом подсластители почти не дают энергии, поэтому они широко используются в пищевой промышленности в США, Европе, Китае и во многих других странах и регионах. Более того, некоторые виды подсластителей применяются уже более ста лет.

Следует отметить, что безопасность подсластителей была подтверждена международными органами по безопасности пищевых продуктов. Таким образом, если подсластители используются в производстве согласно установленным правилам, они безопасны и не могут нанести вреда здоровью.

Газированная вода разрушает зубы?

Газированная вода в последние годы стала одним из самых популярных напитков. Но многие беспокоятся, что чрезмерное ее употребление может негативно сказываться на здоровье зубов.

Причиной, почему многие считают газированную воду вредной, является содержание в ней пищевой соды. Однако вода не задерживается в полости рта слишком долго и не успевает воздействовать на эмаль зубов, поэтому не стоит беспокоиться.

Обратите внимание, что употребление сахаросодержащих газированных напитков с большей вероятностью может привести к кариесу.

Фруктовые соки могут выводить токсины?

Многие считают соки полезным напитком, но это совершенно неправильно. Фруктовые соки могут нанести вред организму.

Во-первых, в процессе приготовления сока теряются пищевые волокна и некоторые питательные вещества, содержащиеся в свежих фруктах. Таким образом, в соке остается совсем небольшое количество витамина С и антиоксидантных веществ. Во-вторых, сахара, содержащиеся в фруктовых соках, являются свободными, и их употребление необходимо контролировать. Таким образом, даже чистых соков нельзя пить слишком много.

Что же касается выведения токсинов, то этому нет научных доказательств. Все детокс-диеты фактически бесполезны и даже вредны для здоровья. Некоторые считают, что диарея после употребления сока является признаком очищения организма от шлаков. На самом деле это происходит из-за слишком высокого содержания фруктозы или нарушения санитарных норм.

Употребление отвара из чернослива может помочь похудеть?

Отвар из чернослива очень популярен на севере Китая. Многие люди любят употреблять его вместе с шашлыками, считая, что это может нейтрализовать вред жирной пищи и способствовать похудению.

Отвар из чернослива богат антиоксидантами, но он не влияет на расщепление жиров. Более того, данный отвар очень приятен на вкус благодаря высокому содержанию сахара. В бутылке объемом 500 мл содержится около 50 граммов сахара. Чрезмерное употребление такого напитка не только не помогает сбросить вес, напротив, он может привести к его набору.