Как вырастить чайный гриб в домашних условиях

Уверены, вы хотя бы раз пробовали чайный гриб. Слабогазированный напиток отлично спасает в жару, имеет кисло-сладкий привкус. Раньше чайный гриб можно было найти почти на каждой советской кухне, необычное чудо кулинарии хранилось в трехлитровой банке и радовало детей и взрослых.

Как вырастить чайный гриб и сделать комбучу
© depositphotos

Напиток пользовался популярностью не только благодаря своему вкусу. Полезные свойства, которые вырабатываются в процессе брожения, помогают поддерживать иммунную систему организма и активизировать обменные процессы. Сейчас комбучу (так напиток назывался в Китае) можно приобрести в магазина, но «Рамблер» решил напомнить как вырастить такой гриб дома.

Простой способ вырастить гриб из чая

  • Для начала необходимо взять трехлитровую банку, промыть и простерилизовать ее при помощи кипятка.
  • Заварите любой крепкий чай, который займет половину банки. Никаких особых требований к чаю нет (главное, чтобы он был листовым). Гриб можно вырастить как из черного, так и из зеленого чая.
  • Получившуюся заварку необходимо остудить, добавить 6-7 ложек сахара и помешивать до тех пор, пока сахар не растворится.
  • Получившуюся заварку необходимо процедить, чтобы в банку не попали чаинки, и перелить в емкость.
  • Далее банку накрываем марлей, чтобы будущий гриб дышал и в него не попадала пыль.
  • Емкость с будущим грибом отправляем примерно на месяц в теплое и затемненное место.

Уже через пару недель из банки начнет доноситься легкий запах уксуса. А спустя месяц, вы увидите прозрачную пленку на поверхности. Допустимо, чтобы на пленке были небольшие белые или серые пятна. Получившаяся пленка и есть ваш гриб!

© depositphotos

Вырастили гриб, что дальше?

  • Далее необходимо вынуть гриб промыть его, промыть банку.
  • Укладываем гриб в очищенную емкость так, чтобы волокнистая часть оказалась снизу. Именно они ферментируют жидкость.
  • Затем еще раз «кормим» остывшим сладким чаем.
  • Несколько дней гриб будет лежать на дне банки. Но постепенно дрожжи, которые будут образовываться в банке, поднимут гриб, и он будет плавать на поверхности.

После того гриб «наберется сил», он будет готов к использованию. Останется только поддерживать его жизнедеятельность: сливать получившуюся комбучу, подкармливать чаем и не давать жидкости превратиться в уксус.

Вы также можете добавлять в получившийся напиток мед, имбирь или толченные ягоды, чтобы менять его вкус. Приятного аппетита!

Рамблер: главные новости