Как быстро засолить огурцы к ужину

Когда приходишь домой после работы, далеко не всегда есть силы и вдохновение для готовки. Поэтому хозяйки пользуются маленькими хитростями, которые помогают быстро приготовить вкусную закуску. Например, закуску из соленых огурцов. «Рамблер» делится рецептами.

За уши не оттянешь: как быстро засолить огурцы
© depositphotos

Русские малосольные

Вам понадобится килограмм огурцов – в засоленном состоянии они хорошо хранятся, поэтому можно приготовить с запасом. Промойте овощи и отрежьте края с двух сторон (при желании можно разрезать огурчики напополам). Далее положите огурцы в любую посуду.

  • Если огурцы необходимо сделать срочно, то нарезанные овощи лучше поместить в полиэтиленовый пакет. Без воздуха они быстрее замаринуются.

Далее добавьте в емкость пучок свежего или сухого укропа, очищенный и размолотый чеснок (его можно раздавить кухонным ножом, чтобы чеснок дал запах). За вкус отвечают самые простые специи. Добавляем столовую ложку соли и чайную сахара, перец и сок лайма.

  • Оставьте огурцы на час в теплом помещении, а перед подачей подержите в холодильнике минут 15.

Азиатские малосольные

Проделываем процедуру с огурцами заново: моем, чистим. Зачастую огурцы по азиатскому рецепту делают «битыми», то есть режут на половинки и бьют толкучкой или ножом. В «битом» состоянии они быстрее готовятся. Укладываем наши огурчики в емкость, затем добавляем размолотый чеснок, имбирь (его нужно растолочь, чтобы имбирь выделил немного сока), перец чили и кинзу. Далее необходимо добавить приправы по вкусу: сухой перец и чеснок, мед или сахар (в зависимости от наличия). Заливаем огурцы соевым соусом, добавляем сок лайма и убираем в сторону.

  • Полчаса маринада в теплом месте и 15 минут в холодильнике будет достаточно. Перед подачей добавьте к огурцам орешки кешью.
Рамблер: главные новости