Почему нельзя выкидывать картофельную кожуру

Картофель – очень полезный продукт. Но очень важно есть корнеплод вместе с кожурой. «Рамблер» расскажет почему.

В чем польза картофельной кожуры
© depositphotos

Картофель богат крахмалом, содержит в своем составе белок и является источником витамина С. Также в нем много калия, фосфора, магния и цинка. Кроме того, в картофеле имеются важные микроэлементы такие, как железо, марганец, медь, цинк и витамины.

Большинство из перечисленных веществ находятся именно в кожуре – половина от всего количества пищевых волокон, а также много минеральных веществ: кальций, цинк, железо, калий, тиамин, рибофлавин.

Пищевые волокна и клетчатка, которые есть в кожуре, помогают нормализовать пищеварение, борются с запорами, поддерживают баланс электролитов благодаря калию, являются источниками антиоксидантов.

Кроме того, они способствуют снижению уровня гликемического индекса картофеля, что важно для людей с сахарным диабетом. А витамин С, также находящийся в кожуре, может снизить тягу к сладкому.

Важно учитывать тот факт, что в процессе длительной тепловой обработки крахмал разрушается. Поэтому, чтобы сохранить как можно больше полезных свойств, готовьте корнеплод с кожурой, стараясь минимизировать степень обработки.

Рамблер: главные новости