Скрытая польза кофе, о которой мало кто знает

Споры о пользе и вреде кофе ведутся по сей день. Вокруг этого напитка ходит множество мифов. Но «Рамблер» развеет ваше представление о негативном влиянии кофе на организм.

Что будет с организмом, если пить кофе каждый день
© depositphotos.com

Независимая научная группа из Катанийского университета в Италии провели мета-анализ по результатам 127 исследований. Они использовали метод случайной выборки по надежности и методологии, а затем объединили все результаты в одно «супер-исследование».

Таким образом, ученые выявили наличие связи между употреблением кофе и такими полезными свойствами:

  • Снижение риска распространенных видов рака, включая рак груди, прямой кишки, матки и предстательной железы, на 2-20%;
  • Уменьшение угрозы сердечно-сосудистых заболеваний на 5%, а также сахарного диабета 2 типа и болезни Паркинсона на 30%;
  • Общее снижение смертности.

Дело в том, что любимый напиток миллионов – натуральный источник антиоксидантов. Эти молекулы борются со свободными радикалами, ответственными за повреждение клеток и старение организма. Еще кофе восстанавливает ДНК, тем самым предотвращая образование раковых клеток.

Но и это еще не все. Кофе – естественное противовоспалительное средство, которое успокаивает тело и делает нас более устойчивыми к стрессу. Наконец, этот напиток повышает эффективность энзимов, регулирующих усваивание инсулина и глюкозы. Это делает его полезным профилактическим средством против сахарного диабета 2 типа и болезни Паркинсона.

Единственная проблема кофе заключается в том, что многие пьют его недостаточно много. Чтобы получить максимальную пользу, нужно выпивать не менее 4-5 чашек в день.

Однако есть одна группа, которой на время стоит удержаться от искушения побаловать себя чашечкой-другой. Речь идет о беременных женщинах. Это связано с тем, употребление кофе повышает риск развития выкидыша.

Рамблер: главные новости