Волгоградцам рассказали об особенностях грузинской кухни

В нашем регионе проживает около трех тысяч грузин. Об особенностях их культуры и национальной кухни, рассказываем в нашем материале.

Волгоградцам рассказали об особенностях грузинской кухни
© Волгоградская правда

Грузинский язык считается одним из самых трудных для изучения. Дело в том, что он не похож ни на один другой – в нем нет ударений, а также разделения на мужской и женский род. Достаточно сложно негрузинам дается и произношение некоторых слов, в которых может быть 8 более согласных букв подряд.

Еще один интересный факт – грузинское застолье, традиционная технология изготовления вина в квеври и народное песенное многоголосье включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Основой грузинской кухни являются хлеб и мясо, традиционные блюда – хлебная лепешка хачапури, хинкали, цыпленок тапака, сациви, чахохбили и многие другие. Известны также грузинские супы чихиртма (нежный суп из кукурузной муки и курицы), хаши (суп из субпродуктов), харчо и суп из мацони.

На десерт грузины предпочитают чурчхелу, козинаки, пеламуши (нежное суфле из экстракта виноградного сока, муки и сахара), тклапи и чири (вяленая хурма).

Как приготовить шашлык по грузинскому рецепту, читайте в материале «Вечернего Волгограда.ру».