«Кормят детей полуфабрикатами?»: в омской школе пожаловались на качество еды

Омичи в очередной раз пожаловались на питание в школьной столовой.

«Кормят детей полуфабрикатами?»: в омской школе пожаловались на качество еды
© Новый Омск

«Вот реальное фото еды, которую дают в школе. Фото сделала дочь. Порции действительно маленькие. Еда по прежнему холодная. Не понимаю, куда делись подогреваемые раздачи? Или сейчас привозят полуфабрикат, разморозили и все горячий обед готов? Директор школы сказала на собрании, что у тех, кто хочет проверить столовую, должны быть санкнижки», - сообщил подписчик в паблике «Омск ВК».

«Это наша школа 17, поменялись повара и стало плохо кормить и это не бесплатный обед. Мой ребенок отказался питаться теперь. Раньше кушал. Автор поста не я, но видела это фото в родительской группе», - добавила в комментариях еще одна подписчица.

В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что так быть не должно.

«Порции меньше не стали. Они соответствуют санитарным правилам. По порционированию есть стандарт. Питание стало разнообразнее», - приводит сообщество комментарий говорит заместителя начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Натальи Захаровой

В городском департаменте образования пояснили, что по данной информации организована проверка.

«В каждом учреждении работает бракеражная комиссия, которая ежедневно оценивает качество приготовленных блюд и допускает их к реализации. По предварительной договоренности с администрацией учреждения родители имеют право оценить качество приготовленных блюд.

В учреждениях питание должно быть организовано в соответствии с требованиями СанПиН и цикличного меню, утверждённого управлением Роспотребнадзора по Омской области. Производство готовых блюд указанных в меню, осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура, технология приготовления и температура подачи. Температура подачи горячих составляет 65 градусов», - добавили в ведомстве.