Названа опасность чеснока

Чеснок пользуется заслуженной народной любовью – и иммунитет укрепляет, и обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, что особо важно в период противостояния грозному COVID. Однако тут надо знать меру, предупреждают врачи. Как отметил в интервью радио Sputnik cемейный врач, гастроэнтеролог Никита Харлов, употребление чеснока в сыром виде может грозить проблемами со стороны ЖКТ и не только.

Названа опасность чеснока
© ТВ БРИКС

Чего точно не стоит делать, сообщил врач, так это жевать чеснок в сыром виде.

«Чеснок – это сильный антибиотик, сильное антивирусное средство, поэтому обычно он используется для обезвреживания, обеззараживания продуктов животного происхождения»,

– отметил Никита Харлов.

При этом специалист настоятельно рекомендует не употреблять чеснок в сыром виде: он не только убивает бактерии и грибки, он сильно раздражает слизистую желудка и кишечника. «У людей, у которых может быть гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, это может вызывать серьезную ответную реакцию вплоть до срыва стула», – сообщил врач.

Чтобы ароматный овощ точно пошел на пользу, медик советует при приготовлении блюд брать свежий или сушеный чеснок и запекать с ним, варить, натирать им все продукты, которые готовите. Еще он советует, нарезав зубчики чеснока, дать им полежать в сыром виде, благодаря чему

«чеснок станет сильнее, потому что на воздухе в нем усиливается образование веществ, из-за которых его так ценят»

. Подготовленный таким образом чеснок можно использовать в составе любимых блюд.

А вот капать в нос сок чеснока в надежде победить простуду, грипп и другие респираторные заболевания специалист категорически не рекомендует. Так как это вызовет раздражение слизистых, что, в свою очередь, приведет к снижению местного защитного барьера, и будет возникать отек.

«Иногда советуют вешать чеснок на шею с целью защиты от различных инфекций. В этом способе нет значимой практической ценности, так как концентрации при вдыхании будут маленькие»

, – сказал Никита Харлов.

А настоящим любителям чеснока врач порекомендовал полезный напиток. Для этого из непастеризованного молока хорошего качества нужно сделать кефир или йогурт: молоко налить в стеклянную емкость, накрыть марлей и поставить на 48-72 часа в темный шкаф, предварительно добавив туда чеснок – зубчик или даже чуть меньше на пол-литра.

«Получается настоящий суперфуд, который можно использовать как пробиотик, потому что в нем много молочнокислых бактерий»

, – пояснил гастроэнтеролог.

Фото: pixabay.com